В зале «Старого города» в Ярославле будут заниматься спортсмены

Новации грядут в спортивной сфере Ярославля.


Концертно-выставочный зал "Старый город" собираются переоборудовать к осени для занятий спортом и проведения соревнований. Перспективы этого проекта обсуждали в четверг.
Этот зал, который сейчас используют для проведения различных ярмарок, планируют сделать спортивным. Здесь собираются установить специальное покрытие, трибуны для зрителей и электронное табло, оборудовать раздевалки для спортсменов. Новые планы городские власти в четверг обсудили с руководителям спортивных федераций и школ.
Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля : «Первоначально этот зал в Казармах задумывался как спортивный. Теперь в связи с тем, что у нас нет таких залов по объему, мы не можем принимать соревнования, например, по баскетболу, гандболу. Вот как раз для этого мы хотим этот зал переоборудовать.»
Сегодня 54 миллиона городской бюджет тратит на спортивные школы. Большая часть этой суммы идет на бассейны "Шинник" и "Лазурный". Еще часть средств уходит на аренду немуниципальных залов для занятий спортом.
Андрей Извеков, начальник управления по физической культуре и спорту: «Те деньги, которые мы тратим на аренду немуниципальных спортивных сооружений, огромные для бюджета. В той экономической ситуации, в которой находится город, это бремя надо снизить. Поэтому и возникла такая идея - сделать муниципальный комплекс, где можно проводить различные соревнования.»
На встрече речь зашла и еще об одном проекте - пристройкам к бассейну "Лазурный". Там хотят возвести спортзалы и еще один бассейн в 25 метров. Проект уже есть, осталось найти средства на его реализацию. Городские власти надеются на помощь федерации.
Дмитрий Бреев, директор МУП "Центральный рынок": «Будет 6400 квадратных метров. С подземным паркингом. Здание будет отвечать всем современным требованиям. Будет возможность проводить не только всероссийские, но и международные соревнования. Там абсолютно все единоборства, включая скалодром, высота в 17 метров позволяет проводить даже всероссийские соревнования.»
Новые спортивные площадки появятся и при обычных школах. В этом году на эти цели область выделила Ярославлю 90 миллионов рублей.
 
 Журналист - Нина Свечникова

Поделиться
Комментировать