В здании ярославской Думы завершено укрепление фундаментов

Здание ярославской Думы окрепло внутренне и теперь хорошеет наружно. Завершён главный этап реконструкции этого памятника архитектуры - укрепление фундаментов. Аварийное состояние - в прошлом, на очереди - завершение отделочных работ. Что сейчас происходит в стенах Думы и вокруг неё, узнала корреспондент ГТ.


«Это родные кирпичи...» Здесь всё, как и двести лет назад. Историческое здание присутственных мест, более известное как областная Дума, сейчас находится на реконструкции. К тысячелетию здесь собираются завершить фасады, а вот внутренние работы будут выполнены позднее.
Одна из жемчужин исторического центра Ярославля - здание Думы было построено в конце 18-го века по проекту губернского архитектора Ивана Левенгагена. Особую ценность в этом ансамбле имеет портик, созданный другим архитектором - Петром Паньковым. За год с момента, как здание покинула областная Дума, здесь сделано главное - укреплены фундаменты, здание выведено из аварийного состояния. Теперь ему не грозит деформация и прочие проблемы. Для укрепления фундамента использовалась специальная технология.
Внутренние работы в здании Думы будут проводиться в течении еще следующего года. Здесь также предстоит утверждение проекта, сами работы и лишь потом станет известно, кто займет здание присутственных мест.
Издали кажется, что окна пластиковые. Но нет. Современный материал - это для евроремонтов, но не тех объектов, что находятся под охраной ЮНЕСКО и является памятниками федерального значения. В проемах здания Думы, как и в конце 18-го века, установят деревянные рамы. Они родные. И только таким весьма кропотливом образом реконструкция исторических памятников сохраняет для потомков то, что возводили наши предки.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать