В «зелёной гостиной»

В ботаническом саду педуниверситета имени К. Д. Ушинского как дома чувствуют себя экзотические орхидеи, пробковое дерево и грецкий орех, японский барбарис и маргаритка с Мадагаскара, мирт с Новой Зеландии и кофейное дерево из Эфиопии. Тут же на откованном в бронзе «Древе знаний» висят на ветках «плоды просвещения».
Есть в саду и «Аллея прессы» (с деревцем «Северного края» – яблонькой сорта «услада» селекции Ботанического сада МГУ), и аллея памяти хоккеистов «Локомотива» – студентов и выпускников педвуза, а самые свежие посадки сделаны по программе международного конкурса «Возьми дерево в свою семью».
Всё это в первый день лета превратилось в многолюдную «зелёную гостиную». В ней ярославцы и гости города отмечали 85-й день рождения любимого ботанического сада на Которосльной набережной. Его официальной датой рождения считается 1927 год. Тогда по инициативе преподавателя пединститута Николая Шаханина при кафедре ботаники биолого-географического факультета была обустроена база для полевых практик. Продолжается начатая три года назад реконструкция сада, превращение его в культурно-туристский центр с открытой верандой для общения гостей, для концертов классической музыки и авторской песни, фестивалей театров миниатюр.
А прообразом нынешнего сада, входящего сейчас в мировой каталог ботанических садов, стали сад и оранжерея, заложенные ещё в конце XVIII века первым генерал-губернатором Ярославля Алексеем Мельгуновым. Не всем его начинаниям удалось дожить до наших дней, но самое хрупкое и романтическое его создание, олицетворяющее связь поколений, живёт и здравствует. Об этом организаторы торжест­ва тоже не преминули вспомнить в день рождения сада в «зелёной гостиной».
Северный край
Поделиться
Комментировать