Власти Ярославля отметили лучшие проекты реконструкции парков

Круглый стол по вопросам реконструкции и восстановления парков и зеленых зон Ярославля прошел 19 сентября в Большом зале мэрии.
На нем были объявлены победители и призеры выставки эскизных проектов и идей «Благоустройство скверов и парков Ярославля». Лучшие работы выбрали сами горожане. Они же оставили и свои пожелания относительно того, каким хотят видеть Ярославль в ближайшем будущем.
Несмотря на то что ряд проектов получил призы, никто не гарантирует, что задумки победителей будут реализованы строго в соответствии с планом. Концепции архитекторов будут лишь учитываться при разработке итоговых проектов реконструкции парков, из них воспримут лучшие идеи. Так что, возможно, ярославцам и удастся в недалеком будущем присесть на новенькую лавочку во Власьевском сквере или прокатиться на велосипеде по благоустроенным аллеям Юбилейного парка.
Кстати, к огорчению многочисленных жителей отдаленных районов города, предпочтения архитекторов на конкурсе (как дебютантов, так и профессионалов) в основном были отданы реконструкции в центральной части Ярославля. Из зеленых зон остальных районов города внимание авторов привлекли только парк на улице Панина, уже реконструируемый Петропавловский парк и Тверицкая набережная.
– Всегда очень обидно, когда наш район называют спальным, – заметил в этой связи участник круглого стола глава Дзержинского района Михаил Кузнецов. – Мы полноценно живем здесь, а не только ночуем. В Брагине, как и везде в городе, немало интересных и по-настоящему ценных для горожан зеленых и парковых зон. Им тоже не помешала бы реконструкция.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать