Внимание, розыск: из зоопарка убежала лиса!

Парк животных терпит убытки.

— Представляете, выхожу в огород и вижу, как под забором что-то копошится, — рассказывает одна из жительниц поселка Кузнечиха. — Думала — кот соседский, но оказалось, что нет. Уж больно хвост пушистый. Разглядеть толком не успела, когда подбежала к забору-то одни лишь пятки сверкали.


Этот же пушистый хвостик посетил еще несколько частных владений кузнечихинских жителей. А потом на животное объявили самую настоящую облаву с сачками — выяснилось, что эта платиновая лиса дизертировала с основного места «работы» — из ярославского зоопарка, вот его работники и приехали ловить беглянку сачками. Да только лиса оказалась изворотливой и хитрой, а потому до сих пор гуляет на свободе.
— Недолго ей осталось, — с сожалением заметил заведующий отделом природы музея-заповедника Дмитрий Власов. — Какое-то время она, конечно, будет промышлять по помойкам, но долго не протянет. Ведь животные в наших зоопарках привыкли к тепличным условиям, кормлению по часам, так что если люди ее не приютят, то погибнет.
О том, как смогла лисичка незаметно выбраться из вольера, можно только догадываться. Не так уж велик парк животных, чтобы ими вот так разбрасываться. А между тем — предприятие муниципальное, так что в каждого зверька вложены деньги горожан — не на его покупку, так на кормление-то уж точно. Неплохо было бы устраивать публичные отчеты. Но это, конечно, нереально, ведь по личному распоряжению директора зоопарка Теймураза Бараташвили вся информация идет только через него. А между тем, некоторые уверяют, что смертность животных в нашем зоопарке неоправданно высокая.
 YarLand
Поделиться
Комментировать