Во Фрунзенском районе Ярославля открыт новый детский сад

В Ярославле стало ещё одним детским садом больше. Его появление на карте дошкольных учреждений города - результат не строительства, а реконструкции. Полтора года назад во Фрунзенском районе началась кардинальная переделка здания бывшего детдома. Сегодня в этом сложном процессе была поставлена точка. Детский сад открыт, и с наступлением сентября сто ярославских мам смогут привести сюда своих чад. А пока по его коридорам прошлась наша съемочная группа.


Наталия Хорошулина, заведующая детским садом комбинированного вида № 35: «Это ясельки! Это самая маленькая группа, в которой будет 15 самых маленьких детей».
Для Наталии Хорошулиной – заведующей новым детским садом, сегодняшний день – особый. Пожалуй, более трогательным станет лишь момент, когда порог этого учреждения дошкольного образования перешагнёт первый карапуз. В феврале 2009-го в новой должности Хорошулина начала реконструкцию здания, которое продолжительное время занимал детский дом.
Андрей Сибриков, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Это результат работы органов опеки, это результат, наверное, изменения менталитета в обществе. Потому что сегодня детей, оставшихся без попечения родителей, выявляют не меньше, чем раньше, но значительная часть их направляется в замещающие семьи. Поэтому потребности в детских домах такой, какой она была раньше, нет».
Не зря говорится: «Всё возвращается на круги своя»! История здания начиналась с того, что его занимал детский сад. Это потом приняли решение об основании здесь детского дома... И вот "историческая справедливость" восторжествовала. Шесть групп: две логопедические, столько же ясельных и две разновозрастные. В итоге детский сад готов принять более ста детей. Как шутит коллектив, от старого здания остались только стены. Особая гордость – пищеблок. Далеко не каждый детский сад Ярославля готов похвастаться, например, пароконвектоматом.
Наталия Хорошулина, заведующая детским садом комбинированного вида № 35: «Мы соответствуем всем санитарным правилам по пищеблоку, то есть у нас все цеха. Мы расширили помещение – мы освободили один кабинет специально под пищеблок. Наш пищеблок маленький, рассчитан на 100 детей в дальнейшем, и мы укладываемся в эти рамки».
По всем нормам детский сад сначала нужно официально открыть, лишь после этого родителям начинают выдавать путёвки для детей. Поэтому сегодняшнее открытие прошло с привлечением малышни из других дошкольных учреждений.
Реконструкция здания городской казне обошлось в двадцать миллионов рублей, что значительно дешевле, чем строительство. Если, например, всё начинать с нуля, одно место в детском саду такого уровня городу обойдётся почти в миллион.
Андрей Мурашов, заместитель мэра Ярославля: «Несколько сот ярославцев – мамы, папы, бабушки, дедушки – смогут спокойно работать, смогут спокойно отдыхать, а ребята будут получать в этом замечательном садике (здесь сделана полностью реконструкция – новые окна, новые коммуникации, новая мебель) классное образование и развитие. Потому что мы говорим о том, это дошкольное образование прежде всего».
Как обещали власти, 1-го сентября детский сад откроет свои двери для детей Фрунзенского района, преимущественно микрорайона «Сокол» и близлежащих. Это и называют шаговой доступностью учреждения дошкольного образования. А в течение двух недель детский сад будет максимально сформирован на полный рабочий день – с 7-ми утра до 7-ми вечера.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать