Вокруг дома Понизовкиных вновь назревает скандал

Восстановленный из руин, он вновь оказался в центре скандала. Вокруг дома Понизовкиных на пересечении улиц Свободы и Собинова остается много вопросов.
Архитектор-реставратор Вячеслав Сафронов показывает на арку, которую называет находкой. Доходный дом Понизовкиных был построен в Ярославле в 19 веке. На черно-белых снимках видно, что одну из стен здания украшает арка, которая в последствии была утрачена. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В апреле 2010-го года новый собственник дома Понизовкиных попытался снести здание. После вмешательства департамента культуры, уничтожение памятника удалось остановить, а после начать его возрождение. Автор проекта реставрации с ностальгией перелистывает эскизы и говорит, что работа была проделана, действительно, большая и интересная.

Вячеслав Сафронов, архитектор-реставратор, автор проекта реставрации Дома Понизовкиных: «Потомки Понизовкиных, если таковые имеются, должны быть благодарны за то, что сохранен и восстановлен на различные периоды существования архитектурный образ этого здания».

А потомки имеются. И благодарностью не отвечают. На этом фото - москвич Владимир Понизовкин - стоит рядом с разрушенным зданием своих предков. Узнав о реставрации дома, Владимир решил написать открытое письмо на имя Губернатора Ярославской области, прокурора и директора департамента культуры, которое также опубликовал на своем официальном сайте. Одна из претензий - это вопрос соответствия восстановленного здания оригиналу.

Владимир Понизовкин: «Если этот вопрос, как прямой потомок Понизовкиных, на мне, на моей дочери замыкается эта ветка, если  я не подниму этот вопрос - никто уже не поднимет. Я в этом глубоко убежден».

Однако еще в 2010-м этой ситуацией заинтересовались правоохранители. По факту попытки сноса здания было возбуждено уголовное дело.

Параллельно с официальным, Владимир Понизовкин ведет собственное расследование. Ищет правды, в том числе и в  департаменте культуры Ярославской области.

Станислав Пучков, заместитель директора департамента культуры ЯО: «Мои коллеги, на мой взгляд, приняли все меры, воспользовались всеми возможными механизмами и рычагами. Ну, во-первых, они тогда остановили работы».

Одним из тех, кто тогда остановил, был экс-заместитель директора департамента Юрий Аврутов. Спустя 4 года вспоминает, как спасали памятник, и увлеченно рассказывает о новом облике дома. Говорит, что сейчас здание на пересечении улиц Свободы и Собинова восстановлено практически с исторической точностью.

Юрий Аврутов, государственный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы: «Удалось сохранить стену вдоль улицы Свободы, что позволило воссоздать здание полностью в той архитектуре, в тех пропорциях в высотных отметках, которые здание имело первоначально».

Корреспондент: «У каждого объекта культурного наследия одна судьба: быть восстановленным, а не снесенным. Несмотря на все перипетии, реставрационные работы здесь подходят к завершению. И когда отсюда уберут этот забор, у дома Понизовкиных начнется новый этап в его истории». 
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать