Волончунас: 20 лет у власти

Мэром Ярославля Виктора Волончунаса избрали 18 декабря 1991 года. «Родной город» выяснил, как изменилась жизнь ярославцев за 20 лет его правления. Пять важных событий в политической карьере ярославского мэра.

18 декабря 1991 года указом президента РФ председатель исполкома Ярославского городского Совета народных депутатов Виктор Волончунас стал мэром города Ярославля. К этому времени Виктор Владимирович прошел весь номенклатурный путь. Председатель облисполкома Владимир Горулев предлагал эту должность тогдашнему гендиректору объединения «Ярославрезинотехника» Анатолию Парфенову, однако он отказался.


Конец 90-х – пик популярности Волончунаса. Предвыборная кампания идет под слоганом «Люблю наш город, верю в его будущее». В 1999 году горожане избирают его на третий срок практически единодушно – 81 % голосов. В 2000 году он становится почетным гражданином города.

В городе успешно развивается бизнес, организованы рынки. Ярославль по праву считается городом-донором.


10 декабря 2007 года. На восьмом километре трассы Туношна – Лютово Волончунас на своем джипе Nissan Pathfinder насмерть сбивает скотника Александра Смолкова. У погибшего остались 9 (!) детей. Мэр заплатил семье Смолкова около миллиона рублей (точную сумму решили не озвучивать по соглашению сторон). Возбуждать уголовное дело не стали «в связи с отсутствием состава преступления». Однако среди жителей Ярославля рейтинг главы города значительно упал.


2010 год – город сильно пострадал от финансового кризиса. На заводах сокращают рабочих. Тем временем полным ходом идет подготовка к празднованию тысячелетия Ярославля. О несданных к празднику объектах не говорит только ленивый. Ярославцы также не поддерживают идеи точечной застройки города, вырубки зеленых насаждений и продажи «Водоканала». Все это ударило по политическому имиджу главы.


4 декабря 2011 года. По результатам социологических опросов за Волончунаса готовы проголосовать более 70 процентов ярославцев. Однако на практике цифры другие. Провал «Единой России» в Ярославской области на депутатских выборах (29?% – самый низкий результат в России). В тройку лидеров, представляющих партию, вместе с губернатором и первой женщиной-космонавтом вошел и мэр.


Из досье «Родного города»

Виктор Владимирович Волончунас, мэр Ярославля

http://www.yar.rodgor.ru/art_images/171/11-3.jpg

> Дата рождения: 19 июня 1949 года.

> Семейное положение: женат.

Живет на Волжской набереж-ной, имеет дачу в поселке Твердино.

> Его супруга Наталья сейчас пенсионер. Сын – главный инженер «Водоканала».

> Автомобиль: Nissan Pathfinder.

> За прошлый год заработал 1 миллион 651 тысячу рублей.

> Награжден орденом Почета и медалями.

> Входит в состав национальной делегации России в Конгрессе местных и региональных властей при Совете Европы.

> Трудовую деятельность начал в 1967 году регулировщиком радиоаппаратуры на Ярославском радиозаводе.

> Мэр Ярославля с 1991 года. Входит в правление Конгресса муниципальных образований, является президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России, включен в Совет при президенте России по приоритетным национальным проектам.

Родной город


Поделиться
Комментировать