Возле Московского вокзала открылся памятник артиллеристам

Сегодня на площади Подвойского у Московского вокзала состоялось торжественное открытие памятника в честь защитников ярославского неба.
На площади установили зенитное артиллерийское орудие АЗП-39 времен Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин, глава администрации Красноперекопского района Ярославля Борис Гидулянов, председатель городского Совета ветеранов Сергей Самарин и замначальника Северной железной дороги Олег Васютенко. Главным гостем мероприятия стала Зоя Кочкина – сержант, командир отделения, парторг взвода в войну и подполковник милиции в управлении внутренних дел на Северной железной дороге. Сегодня Зое Михайловне 94 года. В апреле 1942 года ее по собственному желанию призвали в 201-й полк, и после недолго курса молодого бойца ярославна вместе с другими девушками стала защищать наше небо.

«Я очень рада, что этот памятник будет стоять в нашем городе, и ярославцы будут помнить те времена, помнить, сколько было положено сил», – призналась Зоя Кочкина. По словам главы Красноперекопского района Бориса Гидулянова, идея установки памятника появилась год назад. Долго шли переговоры с Министерством обороны, после того как было принято окончательное решение памятник установили в течение месяца. Само артиллерийское орудие привезли из Петрозаводска. Средства на установку были выделены Городским фондом содействия развитию Ярославля в размере 300 тыс. рублей.


Полина Лисицына специально для 76.ru
Поделиться
Комментировать