Врачи просят помочь мылом и стиральным порошком

Пациенты Ярославской инфекционной больницы сообщили, что в лечебном учреждении не хватает дезинфицирующих средств. Врачи просят о помощи в приобретении мыла, стирального порошка и пакетов для мусора.

В объявлении с просьбой о помощи из текста понятно, что не хватает того, что всегда должно быть в наличии в инфекционной больнице – мыло, стиральный порошок, пакеты для мусора. Врачи ссылаются на экономический кризис, а также постановление мэра и письмо главного городского финансиста. После прочтения такого объявления некоторые пациенты перестали выходить из палат из-за угрозы распространения инфекционных заболеваний.


Главврач поясняет, что это была подстраховка, причем сугубо добровольная. Площади в больнице для обработки большие, а запасы дезсредств – не очень. В январе традиционно снижается финансирование, а тут еще экономическая нестабильность.
"В начале года первоочередные статьи для закрытия – это заработная плата, медикаменты, питание. Самый минимум уже по остатку, в зависимости от собираемости налогов идет финансирование прочих статей, в которые, к сожалению, попадают такие статьи, как моющие средства", - сказал главный врач инфекционной больницы Андрей Шошин.
В департаменте здравоохранения мэрии попросили главврача убрать все объявления о помощи. Решать проблемы за счет пациентов там считают неправильным. В феврале с финансированием у больницы стало получше. Сегодня в лечебном учреждении осталось 106 тысяч рублей, которые то может потратить, в том числе и на дезсредства.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать