Всемирный день сна в ЯрГУ

Ярославский государственный университет присоединился к мировой традиции празднования Всемирного дня сна. Это не очередной Хеллоуин, а солидный праздник, который уже около 10 лет проводится в европейских странах в рамках Всемирного Проекта по Проблемам Сна и Здоровья. В этот день активизируется социальная реклама и устраиваются конференции и симпозиумы, посвященные проблеме сна и сновидений.

Ключевые вопросы семинара «Толкование сновидений (З. Фрейд, К. Юнг)»:
ПОЧЕМУ мы видим сны и ЧТО это такое?
Сущность сновидения, источники, механизмы его работы.
Классический психоанализ: Зигмунд Фрейд о снах.
СИМВОЛИКА сновидений.
Практическая часть:
Разбор фрагментов художественных фильмов с психоаналитической тематикой.
МАТРИЦА сновидений (с участием студентов – слушателей семинара).
Словами известного ученого, философа и психолога Зигмунда Фрейда: «Сновидение есть царская дорога в Бессознательное…». Действительно, через сновидения наше Подсознание и сексуальность пытаются заявить о себе и дать свой ответ на происходящее в реальном мире. Именно поэтому анализ, толкование сновидений, является одним из интереснейших и результативных способов познать себя, свой глубинный внутренний Мир, понять причины и следствия наших поступков, появление тех или иных событий в нашей жизни.
Иногда наши сны сбываются. Неужели я – ясновидящий или это случайность? У каждого из нас свое отношение к сновидению: кто-то не придает значения увиденному, а другие верят в их сверхъестественную силу и истинность. А ведь у снов есть своя, особенная система символов, свой особенный язык.
Приглашаем всех желающих для знакомства с завораживающим миром сновидений!
Мы всячески стараемся занять или украсть у сна время для работы, вечеринок, интернета, развлечений. Не секрет, что темп жизни современной молодежи накладывает отпечаток на ее сон и отдых. По данным некоторых исследований, за последние годы общее время ночного сна студентов уменьшилось на 20%. Открытый семинар «Толкование сновидений», посвященный популярному в молодежной среде основателю психоанализа Зигмунду Фрейду, заостряет внимание студентов на теме здорового и правильного сна.
Семинар состоится 21 марта в 15.00 в актовом зале главного корпуса ЯрГУ
(ул. Советская, 14).
Ведущие семинара: психоаналитики-консультанты, выпускники ЯрГУ
Юлия Сергеевна Метельская,
Людмила Александровна Коновалова,
Оксана Валерьевна Павлюк.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать