Ярославль. Каким будет новый планетарий?

Как известно, новый планетарий – это основная составляющая будущего культурно-образовательного центра имени нашей землячки, первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Здесь же планируется разместить музей освоения космоса, учебную обсерваторию и классы для занятий. Этот объект входит в перечень программы подготовки к 1000-летию Ярославля.


Строительство центра уже идет. И хотя его стены только-только поднимаются от земли, мэр Ярославля Виктор Волончунас решил собрать «за круглым столом» всех, кто заинтересован в этом объекте. В обсуждении темы, каким будет новый образовательный центр «космической направленности», приняли участие архитекторы и строители, работники образования и сотрудники нынешнего планетария. Участвовал в обсуждении заместитель мэра по вопросам социальной политики и культуры Владимир Слепцов.
Перед участниками совещания выступил руководитель одной из фирм Санкт-Петербурга, которая занимается поставкой оборудования и разработкой учебно-познавательных программ для тренировочных и образовательных центров. Интересного было предложено немало: это и виртуальный космический корабль, и интерактивный учебный класс, и программы для различных возрастных групп с викторинами, праздниками, встречами и т.д.
Создавая подобный центр, подчеркнул мэр Ярославля, мы уже сейчас должны подумать о том, а чем он будет отличаться от обычного планетария, какие новые темы, программы, информацию предоставит своим посетителям, что мы можем предложить школьникам, студентам, взрослым, родителям с детьми. В.В.Волончунас поручил своему заместителю В.В.Слепцову вместе с департаментом образования мэрии, Ярославским планетарием, архитекторами и строителями в 2-недельный срок проработать содержательную часть будущего образовательного центра, который должен стать уникальным учреждением, где смогут интересно и с пользой для себя проводить свободное время и дети, и молодежь, и взрослые жители Ярославля и близлежащих регионов.
Пресс-служба мэрии
Поделиться
Комментировать