Ярославль хотят убрать с тысячной купюры

Памятники Ярославля скоро могут исчезнуть с тысячерублёвой купюры. Инициатором подобной новации выступило российское Министерство внутренних дел. По мнению силовиков, число подделок самой ходовой в стране купюры достигло таких масштабов, что впору кардинально менять её дизайн. Подтверждение этой информации наш корреспондент получила, побывав в областном экспертно-криминалистическом центре.

Привычный вид тысячерублевой купюры с видами Ярославля и памятником Ярославу Мудрому скоро может измениться. Такая неожиданная новость появилась сегодня в Интернете. Предложение поменять дизайн купюры исходит из Министерства внутренних дел. Причина в том, что фальшивомонетчики чаще всего подделывают именно тысячерублевки. Купюра крупная, ходовая, и 90 процентов фальшивок приходится на нее. В последнее время по всей стране наблюдается массовый сброс поддельных денег. По одним сведениям, их изготавливают где-то в Дагестане, по другим, печатают за рубежом. Крупная партия тысячерублевых фальшивок на днях была доставлена на исследование в экспертно-криминалистический центр областного УВД.
Начальник отдела экспертиз Николай Сионский достает из сейфа шестьсот тысяч рублей. Фальшивыми. Хотя выглядят они совсем как настоящие. Фальшивки привезли на экспертизу из Костромы, где ими пытались вернуть долг двое ушлых жителей - один местный, другой - родом из Дагестана. Качество подделок столь высоко, что на них присутствуют все привычные элементы защиты. Купюры даже светятся в ультрафиолете.
Волна подделок буквально захлестнула страну. В прошлом году в России было изъято фальшивых денег на 130 миллионов рублей. В этом году, скорее всего, будет еще больше. В нашей области тоже отмечают рост выявленных подделок.
Нынешняя тысячерублевая купюра разработана в 97-м году, введена в оборот в 2001-м. Спустя три года вид тысячерублевки несколько изменился - появились новые уровни защиты, перфорация, радужные полосы, ныряющая серебряная нить. Защищает банкноту и герб Ярославля, который меняет цвет в зависимости от наклона купюры и выполнен надежной несмывающейся краской. Какой станет в будущем тысячерублевка, пока не известно. Но уровень защиты ассигнации должен стать выше, чтобы хотя бы на время уберечь её от подделок.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать