Ярославль может стать мегаполисом

О том, как придать динамику развитию региона говорили сегодня на координационном совете в правительстве области. Формирование единого бизнес пространства. Такова основная цель ярославской агломерации. Проще говоря, власти региона планируют объединить несколько городов Ярославской области в один общий комплекс. Это сделает наш регион более привлекательным для инвесторов.

"Когда мы говорим о городах, надо помнить, что когда они стоят рядом и соединены очень хорошим сообщением теряется граница по сути дела. У многих компаний, с которыми мне приходилось работать есть понятие "город миллионник". У нас такого города нет, но, связав несколько городов, мы можем стать миллионником", - сказал заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов
По предварительным прогнозам, единую экономическую среду образуют Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Гаврилов-Ям, Ростов и их районы. В связи с этим предстоит разработать новую систему транспортных сообщений внутри агломерации и за ее пределами, чтобы проще было добираться из одного населенного пункта в другой. Речь идет о работе речного транспорта, о новых маршрутах автобусов и даже об авиаперевозках внутри региона. В рамках проекта, планируется пустить прямые поезда от областного центра до Самары и Казани. Участники координационного совета озвучили и другие планы на будущее.
"Создавать систему транспортных сообщений, создавать систему парков. В частности мы говорим о развитии аэропорта "Туношна", о комплексе "Ярославль-сити", будет построен и новый, третий уже мост через Волгу, будем создавать большой стадион", - сказал директор департамента экономического развития правительства Ярославской области Александр Шутов
Большие планы требуют больших денег. Только на строительство нового моста уйдет не меньше 12 миллиардов рублей. Для создания единого бизнес пространства с населением около миллиона человек будут привлекаться бюджетные деньги и средства частных инвесторов.
По подсчетам участников координационного совета, для претворения планов в жизнь потребуется сумма около 300 миллиардов рублей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать