Ярославль – мудрый и толерантный

14 сентября наш областной центр станет международной площадкой для обсуждения важнейших проблем современного мира.
Президент Дмитрий Медведев, в марте нынешнего года подписавший распоряжение о проведении в Ярославле международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», на днях подтвердил свое участие в этом форуме. Следовательно, дискуссия о сильных и слабых звеньях политического мироустройства обещает быть острой.


К нам съедутся известные ученые, эксперты, политики, главы государств, и обмен мнениями будет носить скорее практический, чем научно-теоретический характер. Именно в таком ключе воспринята инициатива ярославского губернатора Сергея Вахрукова, предложившего в качестве места встречи Ярославль. 1000?летняя история города богата событиями и опытом, а его значение для мировой цивилизации отражено в документах ЮНЕСКО.
Ярославская конференция замышлялась как ежегодная. Посмотрим. Во всяком случае сейчас об этом говорить рано. Но организаторы встречи – Институт общественного проектирования (ИНОП), Институт современного развития (ИНСОР), а также Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова – настроены на конструктивную работу.
О готовности посетить Ярославль известили премьер?министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, экс?премьер Италии Романо Проди. На приглашение с охотой откликнулись известный футуролог Элвин Тоффлер, разрабатывающий концепцию «постиндустриальной цивилизации», экономист Джени Клугман, работающая на стыке нескольких наук, и другие. Это сообщение поступило из вполне компетентных источников. Впрочем, Дмитрий Пономарев, координатор рабочей группы правительства области по подготовке международной конференции отказался его комментировать. В пояснение он сказал:
– Списки с конкретными именами пока не распространяются – таково условие администрации президента. Думаю, повод скорее технический. Потому что подтверждения от всех, кого пригласили, на сегодняшний день еще не получены. Сведения об участниках будут обнародованы где?нибудь во второй половине августа.
В правительстве области предельно лаконично характеризовали содержательную сторону мероприятия. Конкретика определится составом спикеров – «от того, кто выступит, зависит, с чем он выступит». В рамках конференции намечаются четыре базовые секции: «Социальная ответственность современного государства как фактор глобальной стабильности», «Современное государство: многообразие демократического опыта», «Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов» и «Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии». Как ожидается, будет затронута тема преодоления последствий глобального экономического кризиса.
Исходя из заявленных направлений дискуссии, можно говорить об уникальности международной площадки, открывающейся в Ярославле. Состоится уж точно не экономический форум, подобный санкт?петербургскому, сочинскому, красноярскому или давосскому. Сравнение с общественно?политическими дебатами во французском Авиане, пожалуй, ближе к истине. Но ярославский политический вектор указывает на необходимость позитивных и неформальных контактов между странами и культурами в режиме online. Станет ли нынешняя встреча на Волге традиционной? Хотелось бы. Многое зависит от того, как мы постараемся, как примем гостей, какие cоздадим условия для работы. Неудивительно, что Дмитрий Пономарев, оставив побоку другие неотложные дела, целиком погрузился в организационные заботы.
Рабочим местом конференции выбрана «Арена?2000». Другого сооружения, способного вместить 1,5 – 2 тысячи человек (около 500 участников, 400 корреспондентов и технический персонал), в городе нет. Ледовый дворец не очень?то приспособлен для подобных целей, и его срочно обустраивают. Здесь создается пространство для пленарных заседаний, отдельно – для секционных заседаний и прессы. Пресс?центр, развернутый для беспрецедентного количества пишущих и снимающих журналистов, сам по себе – сложная техническая задача, признается Дмитрий Пономарев.
Для проживания задействуются все гостиницы, в том числе такие, о существовании которых горожане не подозревают, – ведомственные, корпоративные, клубные. Безопасность гостей – отдельная статья. Тут жителям города придется столкнуться с некоторыми неудобствами. Ведь даже простое перемещение из пункта в пункт нескольких сотен человек невозможно без остановки движения на протяженных участках городских магистралей. Основная нагрузка ляжет на Московский проспект. Кстати, из-за ремонта участок от площади Богоявления до Выемки в эти дни будет полностью закрыт для транспорта.
По плану большинство участников приедут к нам 13 сентября, а уже на 15 сентября назначен отъезд. Три неполных дня ярославцам придется более тщательно, чем обычно, продумывать маршруты передвижения. Но терпение воздастся сторицей. Затраты на международную конференцию – это на самом деле инвестиции в социально-экономическую сферу Ярославской области. Известность и уважение в международных кругах, приобретаемые в ходе непосредственного общения с представителями мировой политической, интеллектуальной, финансовой элиты, всегда конвертируются во взаимовыгодные проекты. Есть четкая последовательность: вас знают – вам доверяют – на принципах партнерства вам предоставляют деньги и технологии.
Никто не сомневается, что Дмитрий Медведев сделает в Ярославле ряд важных заявлений. 14 сентября – день рождения президента, и если он решил отпраздновать эту дату вне семейного круга, значит, на то есть веские причины.
Юность
Поделиться
Комментировать