Ярославль провел Дни Германии

В торжественной обстановке 24 марта закрылись Дни Германии в Ярославле. В мероприятиях, которые были посвящены пятнадцатилетию Центра немецкого языка, приняли участие 750 человек.

Нынешние Дни Германии стали уже седьмыми, что доказывает твердое желание организаторов привлечь внимание ярославцев к Германии, традициям страны и немецкому языку. В Центре немецкого языка уверены, старушка Европа, Германия и немецкий язык сулят больше выгод горожанам, чем далекий Запад. Ярославль осуществляет много культурных проектов по линии побратимских связей с Германией, растет экономическое сотрудничество.
Только в одном мероприятии в рамках Дней принял участие доктор экономических наук профессор университета из Восточной Германии Вольфганг Бильманн. В недавнем прошлом он в течение десяти лет работал в Москве.
-Я занимаюсь экономикой,-рассказывает Вольфганг Бильманн.-Ярославль -замечательный город, где я был несколько раз. Поэтому без колебаний согласился принять участие в Днях. Я провел двухдневный семинар, на котором шла речь об экономическом сотрудничестве Германии и России. Несмотря на экономический кризис, наши связи с Россией не ослабевают. Интерес к вашей стране у меня на родине растет. Уровень языковой подготовки в Центре достаточно высок. Думаю, в скором времени, учитывая, что российско-германские проекты развиваются, выпускников Центра будет недостаточно. Мы приветствуем Дни Германии в Ярославле. Два дня, проведенные в вашем городе, растрогали моё сердце, такого внимания ко мне не было нигде.
Визит в Ярославль доктора экономических наук профессора университета из Восточной Германии Вольфганга Бильманна повысил значимость Дней. Наибольший интерес у ярославцев вызвал именно его семинар. На нем побывало 125 человек. Хотя Вольфганг Бильманн владеет русским языком, на семинаре по экономике он выступал на немецком языке с переводчиком. Визит Бильманна в Ярославль, проживание, питание оплатило посольство Германии в России. На закрытии Дней Германии в Ярославле не смогла скрыть своего разочарования Ирина Шустрова, преподаватель из университета имени Демидова:
-Студенты гуманитарных факультетов университета, с которыми я работаю и которые хотели побывать на мероприятиях, не смогли. Отпугнула экономика. Именно ей было уделено всё внимание. Вряд ли оправдано подчинение всех мероприятий одной единственной теме. Завершающим аккордом закрытия Дней Германии в Ярославле стала небольшой фуршет.
Родной город
Поделиться
Комментировать