Ярославль вошел в топ-20 самых гармоничных городов России

Исследователи проанализировали ситуацию в 164 населенных пунктах с численностью жителей не менее 100 тысяч

Ярославль вошел в двадцатку самых гармоничных городов из 164 с численностью населения не менее 100 тысяч человек. Критериев оценки социального развития города было пять. Это занятость населения, число врачей на 10 тысяч человек, охват детей детскими садами, уровень преступности, а также покупательная способность жителей.


Инфраструктурный индекс рассчитывался по количеству телефонов на 10 тысяч человек и объему пассажироперевозок. Индекс жилищного строительства представляет собой количество метров жилья на жителя, деленное на максимальное в группе городов. Финансовая составляющая оценивалась по объему инвестиций в основной капитал, расходам бюджета на одного человека и другим критериям.
По всем этим показателям Ярославль оказался на 17-м месте. На первом - Краснодар, на втором - Великий Новгород (Москва и Санкт-Петербург в формировании рейтинга не участвовали).
Исследования проводил журнал «Секрет Фирмы»-Коммерсант». По мнению журнала, Ярославль - город-середняк с высокой степенью независимости от финансовой помощи региона и федерации. Он внедряет в бюджетирование передовые идеи. Хотя и в нашем городе не все так гладко. В 2008-м Ярославль показал очень большой дефицит бюджета (почти 17% собственных доходов). По словам главного финансиста Ярославля Андрея Данца, дефицит объясняется более чем 25-процентным падением доходной базы из-за катастрофического последнего квартала, пишет ежемесячный деловой журнал  «Секрет фирмы»-Коммерсант».
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать