Ярославль встал на верный путь в деле сохранения объектов исторического наследия

Вопрос сохранности исторического центра Ярославля обсуждался на прошлой неделе в Испании. Город Севилья стал местом проведения 33 сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Ярославскую область представлял первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук. Особое внимание уделялось прежде всего проектам реставрации и реконструкции архитектурных памятников Ярославля. Ранее разработанные проекты вызывали резкую критическую оценку ЮНЕСКО. В этот раз эксперты вынесли более мягкий вердикт: "проводимые работы к празднованию 1000-летия не представляют безвозвратной угрозы для исторических памятников города".



"Мы работали по разным векторам и направлениям, и в результате мы получили такой документ, который заметно меняет тон и степень критичности со стороны ЮНЕСКО. То есть нам удалось выйти на конструктивный диалог, нам удалось убедить и экспертов ЮНЕСКО, и показать ту огромную работу, которая делалась здесь всю эту зиму. С другой стороны мы приняли те объективные замечания, которые были в наш адрес", - рассказал первый заместитель губернатора Ярославской области Владимир Ковальчук.
В первую очередь, нарекания касались переизбытка рекламных щитов и уплотненности застройки в центре города. Логичным выглядит и требование сделать процесс планирования и принятия решений по проведению реконструкций прозрачным для общественности. В остальном же эксперты отметили, что Ярославль встал на верный путь в деле сохранения объектов исторического наследия.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать