«Ярославлькондитер» идет по дешевке

Больше месяца уже предлагается к продаже производственное здание фабрики «Ярославлькондитер». В начале июля здание фабрики, имеющей почти 110-летнюю историю, являющееся объектом культурного наследия, было выставлено на продажу Сбербанком в качестве реализуемого имущества должникаВ СВОЕ время руководство ЗАО «Ярославлькондитер» под залог товаров в обороте и недвижимого имущества взяло кредит в Сбербанке. Срок погашения этого кредита истек еще в середине 2008 года. Потом и Сбербанк, и ЗАО «Ярославлькондитер» в попытке взыскать долги и найти способы их погашения продавали долговые обязательства различным коммерческим структурам и физическим лицам. Но все вернулось на круги своя.

Последние пять лет истории одной из старейших кондитерских фабрик России стали поистине драматичными. Злую роль в трагедии, получившей криминальный характер и обросшей многочисленными судами и уголовными делами, сыграл именно факт выгодного месторасположения фабрики в самом историческом центре Ярославля. В прошлом году фабрика была признана банкротом. В январе на электронные торги по реализации имущества предприятий-банкротов по решению арбитражного суда были выставлены складские помещения и участок земли в поселке Вишняки в Ярославле, участок земли на улице Громова, инструменты, машины и производственное оборудование фабрики, автотранспортные средства. К сроку окончания торгов в марте этого года покупатели нашлись только на два лота: торговый павильон фабрики, находящийся на центральном рынке в Данилове, и однокомнатную квартиру на проспекте Дзержинского в Ярославле. За продажу того и другого было выручено в сумме 1,5 миллиона рублей. Деньги пошли на выплату долгов по зарплате работникам предприятия.
В апреле нереализованное имущество фабрики вновь было выставлено на торги, которые состоялись 10 мая. На этот раз покупатель нашелся. Все купило ООО «Городская торговая база», зарегистрированное в Москве. Причем по очень выгодной цене. Так, например, первоначальная цена, по которой выставлялся на торги земельный участок на улице Громова площадью 48,5 тысячи квадратных метров, была более 48 миллионов рублей. А продан он за        4 миллиона рублей. Земельный участок, склады и ангары в поселке Вишняки предлагались по цене более 51 миллиона рублей, а были проданы также за 4 миллиона рублей.
Но еще более удивительными оказались результаты торгов по лоту, в который включили все производственное оборудование фабрики, оргтехнику и мебель, транспортные средства. Всего в лоте значилось различных наименований в количестве 690 штук. Только транспортных средств около тридцати: «Ауди А6», два «Рено Магнум», а также ГАЗы, КамАЗы, УАЗы, ЗИЛы, «Газели», ПАЗы. Первоначальная цена лота была 7,834 миллиона рублей. А победитель торгов - все то же ООО «Городская торговая база» - купил все это хозяйство за 2 миллиона рублей.
В июле дошла очередь и до основного комплекса зданий кондитерки. Общая площадь выставленных на торги помещений - более 9 тысяч квадратных метров, земельный участок - почти 5 тысяч квадратных метров. Несмотря на то что основное здание фабрики построено в 1902 - 1905 годах, а часть помещений еще более ранней постройки - XVIII - XIX веков, состояние помещений определено как удовлетворительное. Наружные кирпичные стены и бетонные перекрытия на металлических балках основного здания имеют по оценкам экспертов износ менее 50 процентов.
Вся эта недвижимость в историческом центре предлагается к продаже по средней цене 32 тысячи рублей за квадратный метр. То есть весь комплекс зданий стоит около 30 миллионов рублей. Учитывая, что в дополнение ко всему там же имеются все необходимые инженерные коммуникации и оборудование: два трансформатора мощностью 630 кВА и силовая линия, два мощных газовых котла и подведенный газопровод, а также водопровод и канализация, - цена вообще минимальная. Для сравнения: торгово-выставочный комплекс «Аллегро» на Фрунзенском проспекте в это же время предлагался к продаже за 850 миллионов рублей.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать