Ярославлю - красный цвет

В канун юбилея, власти города задумались над тем, в каком цвете будет встречать 1000-летие Ярославль. Разработана колористическая карта, в которой изображена основная палитра зданий. Теперь, прежде чем начать красить, собственнику дома рекомендовано получить колерный паспорт.



Вопрос цветового решения наших улиц до недавнего времени оставался безнадзорным. Разработка колерных паспортов была и раньше, но только с конца прошлого года комплексный подход к решению проблемы закрепили законодательно. Было обследовано 58 улиц и шести площадей Ярославля. Специалисты департамента сделали снимки фасадов, составляли замкнутую цветовую схему каждого квартала. При создании городской палитры учитывалось два условия. Своеобразными маяками служили памятники архитектуры и традиции.
Как выяснилось, в ярославской палитре около 400 оттенков. Доминируют два цвета: желтый и красный. Все колеры составляются на их основе. Подготовлено и выдано более 350 паспортов. Но покрасить дом в определенный цвет не может заставить никто. Поэтому появляются фиолетовые и зеленые здания, которые нарушают внутреннюю гармонию. "Не увлекайтесь разноцветьем» - рекомендуют молодые архитекторы. В городе купцов и мануфактур главными цветами должны быть белый и оттенки красного.
До некоторых домов ярославская палитра дойдет нескоро. Выкрашенные в цвета непонятно-грязных оттенков, они - немой укор для города и даже юбилей им уже не поможет. Дело не только в недостаточном внимании к этому вопросу властей или наплевательскому отношению управляющих компаний, которых не смущает, как выглядят наши дома. Свою лепту здесь вносят и рядовые ярославцы, бездумно разрисовывая фасады непонятными каракулями.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать