Ярославская Стрелка: взгляд в ближайшее будущее

Сначала памятник юбилею, ну а потом уже сам юбилей. Памятный знак в честь тысячелетия Ярославле появится в городе не позже будущей весны. Его установят на ярославской Стрелке. Проект реконструкции этого любимого горожанами места завершён и в первых числах февраля отправится на государственную регистрацию.

Благоустройство нижнего яруса ярославской Стрелки, которое намечено выполнить к тысячелетию нашего города, близко к логическому завершению. Почти готова вся проектная документация и вскоре её представят на государственную экспертизу. Дискуссии по поводу того, как должна выглядеть Стрелка, закончены. Теперь можно со всей определенностью сказать, что она будет расширена на 6-8 метров и видоизменится. Например, вместо четырёх фонтанов на Стрелке останется три. Один из них будет центральным.


От того, что фонтанов на Стрелке будет меньше, это место не проиграет, а выиграет. Тем более, что новая фонтанная группа будет выполнена по современной технологии. К тысячелетию города Стрелка будет выглядеть вот так. Её новый облик, конечно, впечатляет. Трудно даже сказать, когда здесь будет красивее - днем или ночью. Ведь те же фонтаны снабдят подсветкой.
Валерий Пенкин, заместитель мэра Ярославля - директор ДГХ: «Центральный фонтан - он будет с подсветкой, с цветомузыкой, значит. Он и динамичным будет, то есть струи будут подниматься, опускаться, давать возможность возможность более полного восприятия воды, которая будет создавать гармонию и настроение».
Городские власти приняли решение демонтировать нынешний центральный фонтан. На его месте будет установлен один из главных памятников в областном центре - памятник 1000-летию Ярославля. Высота его будет больше двадцати метров, а площадь он займет примерно такую же, как нынешний центральный фонтан.
Сегодня строители продолжают работы на этом участке. Ключевым моментом, конечно, должна стать установка памятника 1000-летию Ярославля. Он и на крупном макете выглядит достаточно впечатляюще. Ещё большее впечатление производит общая композиция будущей Стрелки, где монумент окружают другие объекты, которые появятся здесь. Сам памятник, кстати, вскоре должен появиться здесь уже в натуральную величину.
Валерий Пенкин, заместитель мэра Ярославля - директор ДГХ: «Вот этот памятный знак к 1000-летию должен появиться в худшем случае, самый худший вариант - это до марта месяца 2010-го года, а вообще-то у нас в планах, что он к концу этого года должен иметь место быть».
И самое, пожалуй, главное: в проекте обновлённой Стрелки нет никаких лишних деталей, которые могли бы испортить её будущий внешний облик. Всё выглядит очень органично, каждый архитектурный элемент дополняет другой. Осталось воплотить все эти проектные вещи в жизнь. И тогда у старой Стрелки тысячелетнего Ярославля будет без преувеличения новое лицо.
В будущем Стрелка, безусловно, станет одним из любимейших мест отдыха ярославцев. Здесь можно будет не только гулять, но, например, и потанцевать на специальных площадках. Или, скажем, провести здесь время на концерте симфонической музыки, или каком-нибудь другом массовом мероприятии. Нем приходиться сомневаться, что в них, когда благоустройство Стрелки завершится, недостатка здесь не будет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать