Ярославская ВДНХ

В комплексе «Старый город» открылась традиционная выставка «Урожай». На ней садоводы-любители представили лучшие достижения огородного сезона.
«Шапка Мономаха — всякие сорта, как сказать, я много выращиваю крупных помидоров, сортов, наверное, 15 - всех не перечислишь».
Мария Митрохина возглавляет в Угличе союз садоводов. Каждый год приезжает в Ярославль на выставку «Урожай». В этом году она собрала рекордное количество садоводов - 120. Они приехали из всех районов области показать свою продукцию. Анна Уланова, например, в наших северных широтах выращивает виноград.
Анна Уланова, участник выставки: «Хороший сорт «Кишмиш» - сладкий очень. Хороший сорт «Башкирский ранний» и «Загадка Шарова» - это вообще одни из лучших сортов. Созревают рано, сладкие и зимостойкие. В принципе, это все зимостойкое - «Алешинкин», «Кадрянка» - они все хорошие».
70 процентов картофеля, 80 - овощей и все плодово-ягодные культуры выращивают в области именно садоводы-любители. Их урожай - из тех, что называют натуральным продуктом.
Мария Митрохина, участник выставки: «Никакими нитратами мы не кормим. Только куриный навоз «Исполин», который продают - там органика, там нет химии».
Валерий Морозов привез на выставку 40-ка килограммовую тыкву. В каталоге увидел семена, заказал их и посадил. Результат налицо. В России рекорд, правда, 120 килограммов, однако, и 40 - внушительный показатель.
Валерий Морозов, участник выставки: «В прошлом году самая большая тыква была на половинку этой побольше. А так были 18 килограммов, 25 килограммов. И я даже одну тыкву отдал в областное общество. И она там стояла красовалась для всех».
Выставка - также и ярмарка, она проводится уже 18 лет подряд.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать