Ярославские ФОКи объединит дирекция спортивных сооружений

Спортивные комплексы Ярославля меняют свое подчинение. Сообщение об этом прозвучало сегодня на комиссии муниципалитета по социальной политике. Физкультурно-оздоровительные комплексы города будут объединены под эгидой нового муниципального учреждения. Этот оргманевр имеет вполне социальную подоплеку, то есть касается все, кто имеет право бесплатно заниматься под крышами спортивных арен.

Андрей Мурашов, заместитель мэра Ярославля: «Постановлением мэра Ярославля создается муниципальное учреждение "Дирекция спортивных сооружений города Ярославля". В результате все физкультурно-оздоровительные комплексы от "Старого города" будут переданы этому учреждению».
О предстоящей реорганизации в жизни спортивных объектов города первыми сегодня узнали депутаты муниципалитета Ярославля. На заседании комиссии по социальной политике рассматривался вопрос о работе хоккейных кортов, которых в этом году открылось 15. Это примерно столько же, как и прошлой зимой, но , в целом, как отмечали депутаты, недостаточно для Ярославля. Особенно нехватка льда сказывается в так называемых молодых районах города, например, Дзержинском. Задача на следующую зиму - существенно увеличить число кортов.
Что же касается новой страницы в жизни ярославских физкультурно-оздоровительных комплексов, то предстоящая реорганизация во многом связана с усилением именно спортивной направленности этих объектов. Как говорилось на заседании, "Старый город" выполнил свою главную задачу: ФОКи успешно заработали и стали приносить прибыль. Но в нынешних условиях важно усилить именно их социально-спортивную направленность. Подход к работе остается прежним: спортивные школы и секции занимаются бесплатно. Любители покататься на коньках или те, кто хочет совершенствовать свою физическую форму на тренажерах, в хороших условиях - платно.
Другим вопросом повестки стала тема ярославских школ и их будущего в свете президентской программы "Новая школа". Для повышения качества образования еще в прошлом году все образовательные учреждения города были разбиты на 12 образовательных округов. Что касается демографических проблем, связанных с наполнением школ детьми, то они по-прежнему велики. Но, как подчеркивают в управлении образования, существующие классы закрываться не будут. Для регулирования ситуации предложен другой вариант: не открывать первых классов в таких школах. Но сами учебные заведения закрываться не будут. По прогнозам специалистов, последствия демографического провала выровняются к 2015-му году.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать