Ярославские краеведы побегут с фотоаппаратами в руках

А вы знаете, какой памятник век назад был одним из самых высоких в Ярославле? Возможность блеснуть своими знаниями в области истории, а заодно поупражняться в фотосъемке скоро представится всем ярославцам. – В прошлом году мы сразу поняли, что самым высоким из зданий Ярославля начала XX века была пожарная каланча на Красной площади, – вспоминает второкурсница исторического факультета ЯрГУ Екатерина Елисеева. – Но были и загадки, которые вызвали затруднение.
13 мая ярославские молодежные команды будут участвовать в третьем ежегодном историко-краеведческом фотоконкурсе «ЯрZoom». Ребята побегут по улицам Ярославля с фотоаппаратами наперевес. Они должны будут отгадать на время как можно больше загадок о зданиях и памятниках нашего города и успеть при этом сфотографироваться на их фоне. После фотомарафона молодежь сыграет в историко-краеведческую интеллектуальную игру. В числе соревнующихся будет и Катя Елисеева со своей командой «Лови момент».
– Мы уже второй раз будем принимать участие в «ЯрZoom». В прошлом году было очень интересно, – рассказывает капитан Елисеева. – Хотя мы и не лучшим образом справились с фотоконкурсом, зато хорошо проявили себя в интеллектуальном.
Команда «Лови момент» состоит из студентов исторического факультета ЯрГУ.
– Нам очень интересно проверить себя, свои знания, их глубину, – говорит Катя. – Сравнить свой уровень с уровнем других команд.
На данный момент захотели побегать с фотоаппаратом по Ярославлю уже семь ярославских коллективов. Максимальное количество участников – двадцать команд. Тот, кто хочет попасть в их число, должен подать свою заявку в оргкомитет до 5 мая.
Старт «ЯрZoom» берет в парке Тысячелетия. Район поиска зданий будет ограничен Богоявленской площадью, Которосльной набережной, улицами Чайковского, Салтыкова-Щедрина, Свободы и Комсомольской.
Краеведам необходимо иметь при себе фотоаппарат, USB-провод и диск или флэшку с музыкой, под которую они проведут презентацию сделанных кадров.
Игра проводится волонтерским студенческим краеведческим отрядом «Мудрый мишка», действующим при организационной поддержке управления по молодежной политике мэрии Ярославля, МУ СОПиМ «Ярославский городской молодежный центр», при финансовой поддержке департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области и содействии ГАУ ЯО «Дворец молодежи».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать