Ярославские школьники на каникулах взяли шефство над собачьим приютом

У собачьего приюта за Волгой появились новые помощники. Учительница 59-й ярославской школы привела сюда своих учеников, резонно решив, что весенние каникулы - подходящее время для добрых дел.
Уроки, которые здесь получают ребята, не назовёшь скучными. Они больше похожи на игру. Воспитательный эффект каникулярной педагогики оценила корреспондент «Городского телеканала».
Саша Ершова, ученица 6-го класса 59 школы: «В каникулы много свободного времени, приходим сюда».
Каникулы у ребят из 59-й школы Ярославля проходят взаимовыгодно: детям весело, собакам полезно. Почти каждый день у заброшенного коровника за Волгой, где сейчас размещается приют "Ковчег", устраиваются массовые собачьи гулянья.
Оксана Фенчева, ученица 9-го класса 59-й школы: «И жалко, и интересно. Лучше погулять с собакой, чем сидеть в четырех стенах».
Вдохновила школьников на помощь бездомным животным их учительница. Лариса Ивановна увидела объявление о том, что приюту требуется помощь, и бросила клич. Теперь замечает у своих учеников положительные изменения.
Лариса Воробьева, учительница 59-й школы: «Они становятся лучше, добрее. Ходят с родителями, нравится».
Вот эта пенсионерка ездит каждый день из центра к одному и тому же псу. У Криса болят суставы, передвигаться ему тяжело.
«Я на проспекте Ленина живу, душа болит».
Помимо добровольцев-волонтеров, здесь есть несколько постоянных работников, которые были остро необходимы приюту. Мария после учебы в университете спешит сюда.
Мария Джаманка: «С собаками приятнее , чем с людьми. Они рады всегда, новые горизонты открываются, хотя собак у меня не было».
Сейчас в приюте живут полсотни брошенных дворняг. Их содержат исключительно за счет пожертвований. Даже если не брать в расчет корма, то вывоз мусора, покупка лекарств, зарплата сторожей и постоянных работников, налоги - расходы немаленькие. Больше всего съедает электроэнергия.
Марина Кулаева, председатель благотворительного фонда: «Затраты на электричество большие. Должны порядка ста тысяч рублей».
Еще одна проблема приюта - вода. Машина не всегда может подъехать, растапливать снег попробовали и отказались, у собак начались кишечные инфекции. Поэтому воду приходится носить вручную.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать