Ярославским детсадам требуются воспитатели

Детские сады построены, работать с детьми некому. В дошкольных учреждениях Ярославля хронически не хватает воспитателей. Дефицит педагогов не даёт двум новым комбинатам работать на полную мощность. Между тем, очередь в детские сады по-прежнему длинна, а возводились новостройки именно для решения этой проблемы.

Вся мужская часть 25-го детского сада сегодня готовится к Дню защитников Отечества. Голубые бескозырки, танец «Яблочко» - картина, памятная всем, кто прошёл через детский сад. В отличие от многих у этих моряков он - нового поколения. Детский сад на Соколе открывали около года назад. Сдавали под ключ, радуясь тому, что город решает проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях на таком высоком уровне. Комната психологической разгрузки, отличный спортивный зал, современные игрушки и дизайн, занятия с логопедом и своя изостудия. Родители многих малышей, глядя на эти кадры, могут только искренне позавидовать. 
В этом новом детском саду есть всё - прекрасные условия, вот этот зимний сад, и даже бассейн. Но, как показал год работы, даже в таких детских садах стоит проблема острой нехватки квалифицированных кадров. Из-за недостатка квалифицированных педагогов, по словам заведующей детским садом Веры Лохматиковой, здесь более года не могли открыть 16-ю группу. 
После долгой работы с пединститутом, мэрией и родителями воспитанников проблему удалось решить. Через две недели группа заработает. С такой же проблемой пока не может справиться другая новостройка - детский сад № 100 за Волгой. Из-за нехватки воспитателей он также работает не в полную мощность. Очередь в дошкольные учреждения Ярославля по-прежнему высока, поэтому дефицит педагогических кадров приобретает особую остроту. Всё упирается в зарплату. На пять тысяч рублей в месяц - примерно столько получает воспитатель - много желающих не находится. 
Выпускница Ярославского педуниверситета Елена Кленичева признаётся: на работу в детский сад пошла бы с удовольствием. Ей нравится работа с детьми и на мизерную зарплату можно было бы закрыть глаза, если бы удалось решить жилищный вопрос. Но с пяти тысяч не снять ни квартиру, ни комнату. 
Насмотревшись фильма про усатого няня, Алексей из села Митино Гаврилов-Ямского района приехал учиться в Ярославль. Прошло пять лет, и теперь ему надо определиться - куда пойти работать. На его пути к детям встаёт немало препятствий. 
Завкафедрой дошкольной педагогики Валентина Белкина со знанием дела сравнивает жизнь воспитателей советского периода и нынешнего российского. Тогда профессия был куда престижней. Отработав в этой системе более 30-ти лет, сейчас Валентина Николаевна уверенно говорит о том, что кроме разговоров о повышение зарплаты, необходимо возродить систему целевого набора. Причем не только на селе, но и в городах. Это когда конкретный детский сад будет посылать на учебу своих людей. 
Трудоустройству выпускников сегодня была посвящена и встреча руководства вуза со студентами. По статистике, несмотря на невысокую заработную плату большинство из них всё-равно идёт работать в педагогику. В ситуации кризиса ректорат уделяет этому вопросу особое внимание. 
Несмотря на разнообразное меню, за обедом в детском саду в ходу головка чеснока. Первая профилактика против болезней. Профилактикой против другой болезни, социальной - нехватки кадров - по мнению начальника городского управления образования Андрея Сибрикова, должна стать общая федеральная политика. А уж потом действия местных властей.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать