Ярославским молодожёнам возвращают слово "дворец".

Здание в центре города, которое носит гордое имя с начала 80-х, вновь открывает свои двери. И произойдёт это уже в грядущие выходные. Позади у дворца бракосочетаний - три года ремонта, впереди - много работы. Судя по числу поданных заявлений, простаивать без дела ему не придётся.
«По низу пока проходите. Потом стремяночку принесу...»
Ярославский дворец бракосочетания даже в свой выходной напоминает растревоженный улей. Повсюду моют, чистят, убирают. Здесь завершается большой ремонт, который длился три года.
Наталья Рыбкина, начальник отдела ЗАГС г.Ярославля: «Всё началось с укрепления стен, новые стены, потолки, оборудование, система теплоснабжения...»
В комнате невесты гладят шторы, в зале регистрации на втором этаже их развешивают. Кое-где не хватает еще люстр. Чешский хрусталь в количестве 46 коробок - по числу самих люстр - только в пятницу прибыл на таможню. Сейчас их собирают.
«Эта маленькая люстра, на нее час уходит. Есть такие, что и по три часа собираем, плюс монтаж».
Это здание ведет свою историю с 1908-го года. Первоначально здесь размещались классы начальной мужской гимназии, потом рисовальные классы, затем до 1972 года - начальная школа № 1. В 82-м году было принято решение об открытии в этих стенах дворца бракосочетания.
Последний раз дворец обновлялся в 2001 году. Именно тогда в мрамор оделся холл первого этажа, появилась мраморная лестница и панно Весна. Нынешний капитальный ремонт их не затронул.
Наталья Рыбкина, начальник отдела ЗАГС г.Ярославля: «Теперь будет два зала регистрации, на первом и втором этаже. Второй будем презентовать после 10-го июня. Очень дворец востребован...»
Всего на капитальный ремонт дворца бракосочетания затрачено 17 миллионов рублей - федеральных и городских. В субботу в День города здесь пройдут первые торжественные церемонии. Расписаться в обновленных стенах дворца желающих немало. Молодоженов записывают на октябрь-ноябрь.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать