Ярославский спорт превращают в бизнес

Руководство Ярославля время от времени гордо сообщает о вводе в строй спортивных объектов, которые должны бы предоставлять горожанам максимально доступные возможности для регулярных занятий разными видами спорта.

В городе уже есть несколько ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов), с десяток площадок для мини-футбола с искусственным покрытием и три крытых катка. Последним пополнением в этом ряду стал бассейн-старичок на стадионе «Шинник», который этим летом серьезно реконструирован и отремонтирован. Тем не менее спортсооружений не хватает. Особенно не хватает элементарных спортплощадок в жилых районах и при школах. Дошло до того, что одна из федераций фигурного катания вместе с известным тренером Светланой Лобановой обратились в «Провинцию. Ру» за помощью с просьбой разобраться, почему юные фигуристы недополучают лед в требуемом количестве часов в спортивных ледовых комплексах.

Сайт «Провинция. Ру» обратился за разъяснениями к директору МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Александру Ипатову, который подтвердил наличие дефицита льда при наличии в Ярославле трех крытых катков: «Торпедо», «Чемпион» и «Заволжский».

– Льда действительно не хватает?

– Да, желающих очень много. По всем трем каткам еще не было ни одного случая, чтобы лед пустовал.. Хуже всего то, что льда не хватает для детей. Вот и у фигуристов такая проблема есть. Мы для группы Лобановой предложили время для занятий с детьми, но оно их не устраивало. Можно было бы частично решить проблему за счет занятий в ранние утренние часы или вечерние. На это и родители детей обычно согласны, лишь бы их дети занимались. Но такое стало невозможным, потому что существуют установленные законом санитарные нормы по образовательным учреждениям, которыми для занятий отводится время только от 8.00 до 20.00. Эта норма сейчас попала под пристальное внимание контролирующих служб. Мы постараемся разрулить ситуацию и для Лобановой, но не сразу. Придется им потерпеть. Надеемся, что открытые ледовые площадки в холодное время года немного снизят нагрузку на крытых катках. Но и тут не просто. Вот готовимся открыть площадку на улице Панина, а для нее надо сначала за землю побиться.

– Кстати, насчет платных групп, Александр Адольфович. Получается какая-то нескладная позиция. Сначала на бюджетные деньги, то есть на собранные с населения налоги, строятся или ремонтируются спортивные объекты, предназначенные для горожан и их занятий спортом, а затем с населения снова берут деньги за право позаниматься спортом?

– Могу пояснить. Спортсооружения строят, в первую очередь, чтобы дети там занимались. Львиная доля времени отводится именно для них, для детских спортшкол и просто школ. По муниципальным заданиям мы должны 77% времени работы каждого спортсооружения отводить для занятий детских спортшкол города, что оплачивается из бюджета, и 23% времени использовать для населения и платных групп. Это происходит из-за дефицита бюджета. То есть время с 8 до 20 часов отдай ДЮСШ и школам, а на остальное зарабатывай и покрывай расходы.

Главное, что все нами заработанное уходит только на покрытие расходов по содержанию сооружений. Но при этом мы, по федеральным законам, считаемся как коммерческое предприятие – с нас берут налоги. Это же глупость настоящая! Я уже обращался к нашим депутатам и к губернатору с просьбой насчет хотя бы налога на имущество. Этот налог составляет 20% всех наших затрат. А то коммерческое время, что мы выделяем на платной основе, отражается для нас еще и НДС всем известным, которое тоже немаленькую величину имеет. Получается, что заработанные нами средства изымаются, и мы не можем их использовать для обновления и улучшения условий занятий спортом, а тем более не можем развиваться. Конечно, кое-что мы делаем, но этого мало. Получается так, что объекты построить построили, но вот систему при этом пока не продумали, потому и налоги на нас висят, и проблемы с нехваткой времени для занятий.


То, что система со спортсооружениями хитро и в Ярославле продумана, наглядно представлено на входе упомянутого выше бассейна «Шинник». Тут уж без всяких экивоков на какое-либо муниципальное учреждение, а прямым текстом – «Муниципальное унитарное предприятие Центральный рынок. Бассейн «Шинник»». При чем тут, спрашивается, спорт? Мэр города, лично посетивший открытие отремонтированного бассейна, благословил это предприятие для пополнения городской казны, чтобы возводить новые объекты для занятий якобы спортом с извлечением из этих занятий определенной выгоды. Хотите поплавать в бассейне, построенном за ваш счет, – платите денежки в кассу. Хорошо хоть, что про детей не совсем забыли и все-таки отвели уголок для СДЮСШОР №4, обеспечив им доступ к воде.


Виктор Поляк


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать