Ярославский зоопарк ждет миллионного посетителя

Верблюды Сандра и Синдбад встречали гостей в буквальном смысле слова с любовью. У них брачный период. Взрослые посетители сразу все поняли и отправились смотреть на северных оленей. На экскурсии работники ведущих университетов, турфирм и мэрии не скрывали любопытства. Особенно в ковчеге, когда им разрешили потрогать хомячков и кроликов. Словно дети, одни потянулись к хорькам, другие к краснокнижной черепахе.
Возможности контактного зоопарка безграничны. Их нужно использовать в образовании. Если взрослым все это так интересно, то каково детям? Об этом речь зашла на конференции. Научные исследования на базе зоопарка проводят студенты Ярославской сельхозакадемии. Школьникам здесь тоже места хватит.
"База здесь хорошая насчет того, чтобы здесь изучать более тщательно биологию, увидеть воочию зверей и рыб, и соответственно провести исследования", - сказала доцент кафедры зоотехнии ЯГСХА Оксана Фелинская
Младшие и старшие школьники в зоопарке могут выучиться на юного экскурсовода, получить знания по ботанике, и, наконец, стать исследователями. Для этого организованы учебные классы. А скоро заработают экологические и зоологические кружки. Детей научат не только элементарным вещам – правильно кормить любимых питомцев и ухаживать за ними. Но и оказывать первую помощь братьям нашим меньшим. Работники зоопарка также подскажут, как приручить к себе домашнее животное или аквариумных рыбок.
"Детей это заинтересует, потому что в настоящее время образование происходит, сидя за партой, и только слушая устную информацию. В данном варианте образования они сами добывают знания, исходя из наблюдений, исследований за животными. Дети не получают моральную нагрузку, что их учат, они учатся сами", - сказала заведующая отделом ихтиологии ярославского зоопарка Марина Степанова
Сейчас педагоги с работниками зоопарка разрабатывают специальную программу для детей с ограниченными возможностями. Ведь животные – настоящие лекари.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать