Ярославцам в День города предложили заняться ткачеством и найти сокровища

Развлечения на любой вкус можно было отыскать на оживленных улицах Ярославля на праздновании День города. Наш корреспондент Нина Свечникова побывала на мастер-классе по плетению ковровых дорожек, выяснила, какие возможности имеются, чтобы провести праздник с детьми и побеседовала со специалистом, который знает, как стать счастливой. Подробности - в следующем сюжете.
Настоящий мастер-класс по плетению и ткачеству можно было получить на бульваре Челюскинцев. Занятие кропотливое, воспитывает терпение и внимательность, что для современных детей совсем не лишнее. В этом убеждена

Татьяна Ангелова: «Несколько лет назад в руки ей попал старинный ткацкий станок. И с тех пор она так прикипела к этому делу, что наткала уже много полотна и ковровых дорожек. Как время появляется, я к станочку. Получается долго, потому что и работа, семья...»

Праздник объединяет всех. На шумных и оживленных улицах можно было встретить не только коренных ярославцев, но и гостей нашего города. Семья Здраевских приехала из Москвы. Они любят путешествовать, чему не мешает то обстоятельство, что дочь Маша передвигается на инвалидной коляске. Вопреки серьезному диагнозу девушка научилась говорить на нескольких языках и работать на компьютере. У Маши свои пожелания к организации городской жизни.

Мария Здраевская: «Больше пандусов, лифтов, если можно...»

Дмитрий Здраевский: «Я здесь уже был один раз. Решили с семьей на выходные приехать. Мы даже не знали, что День города. Здесь много церквей, город сохранил исторический лик, это очень интересно, потому что Москва его практически утеряла. Очень радует, что такой город есть, сохранился, даже здесь хотелось бы жить.»

Традиционно День города считается семейным праздником, который дает возможность провести его всем вместе на свежем воздухе. А еще - помогает привить детям любовь и уважение к своей малой родине. 

Елена: «Мы должны своим детям передавать наши традиции, пусть не центр, но чтобы знали, чем исторически знаменит город. Что нужно беречь и уважать. Это основная составляющая, которая лежит в основе праздника.»

Арсений: «Музыка играет, салюты будут, мне все нравится.»

Председателя Ярославского отделения Ассамблеи народов России Нурэла Хасиева мы встретили около стадиона Спартаковец . На праздник он шел уже в новом качестве: в День города получил удостоверение советника мэра по межнациональным отношениям. Работу будет выполнять на общественных началах.»

Нур-Эл Хасиев, председатель ярославского отделения Ассамблеи народов России: «Мы должны сделать так, чтобы не было никаких конфликтов на территории нашего города, чтобы были удовлетворены потребности этнокультурного развития, мне кажется, у нас есть продуктивный диалог в этом направлении. Ассамблея подписала соглашение с правительством области и мэрией. Мы должны объединить усилия, чтобы в этой сфере у нас не было никаких проблем.»

На празднике можно было найти развлечения на любой вкус. Автор нескольких книг Лариса Счастливая учила ярославцев, как не пройти мимо своего счастья в жизни. По ее словам, День города хорош уже тем, что заставляет выйти из Всемирной паутины в реальную жизнь.  

Лариса Счастливая, психолог: «Очень много сейчас портит Интернет. Приходят домой, садятся к монитору и там сидят весь вечер. Вроде ощущение, что с кем-то, а жизни-то нет все равно.»

Когда звучат такие бодрые фанфары и по улицам идут такие девушки, оптимизм прибывает. И чувствуется, что у Ярославля и его горожан впереди  еще много хорошего. 
Городской  телеканал
Поделиться
Комментировать