Юбилей: что строить?


Денег нет, а строить хочется. Сегодня депутаты муниципалитета Ярославля вновь решали судьбу объектов Тысячелетия. Городские власти рассчитывают не только закончить уже начатые юбилейные проекты, но и пополнить их список, в том числе и за счет местного бюджета.


Слухи о закрытии проекта под условным названием «триумфальная арка» оказались преувеличенными. Об этом сегодня рассказали в мэрии Ярославля. По словам директора департамента строительства мэрии города Феликса Ходановича, московское правительство лишь отложило решение вопроса о финансировании въездных ворот, но если ярославские власти, депутаты и общественность попросят, то столичные коллеги готовы к нему вернуться.
Феликс Ходанович, директор департамента строительства мэрии Ярославля: «Комиссия пока приняла решение воздержаться от Дома дружбы в Абхазии, от Калининграда и других объектов Москвы, вот целый список и под номером 47 - наши въездные ворота. Окончательного решения нет и я думаю, что политический фон в определенной степени скажется».
Триумфальная арка, как и памятник Тысячелетию на Стрелке, в инвестиционную программу пока не входят, но на бумаге их увидеть уже можно. К примеру, арка, ее еще называют въездными воротами, будет с эскалаторами и специальными подъемниками для инвалидных кресел. Даже если москвичи выделят деньги на ее строительство, городское софинансирование все равно потребуется. А бюджет города выглядит угрожающе. Секвестирование на сумму в полтора миллиарда рублей - это минимум того, что нас ожидает, сказал сегодня мэр Ярославля. Точная сумма сокращения будет рассчитываться только после того, как свой бюджет урежет область, а это случится не раньше середины апреля. Пока же, в ожидании федеральных денег на юбилейные объекты, в нескольких банках открыты кредитные линии на сумму в 600 миллионов рублей. Федерация тоже от своих обязательств не отказывается. На дорожные работы уже выделено 4 миллиарда рублей.
Виктор Волончунас, мер Ярославля: «Деньги выделены. Левитин, министр транспорта, подтвердил, что несмотря на 15 процентный секвестр бюджета по городу Ярославлю, не снято ни рубля. Чего мне делать в министерстве? Мне надо с Пенкиным конкурсы проводить, чтобы сделать свои 10-15 процентов, которые нужно положить на дороги».
Сегодня же депутаты внесли изменения в бюджет города. Они утвердили дополнительные 600 миллионов рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые придут в Ярославль в этом году. На 100 из них будут расселять аварийные дома, а еще на 500 - ремонтировать пригодные для жизни.
НТМ-Ярославль 
Поделиться
Комментировать