За дело взялись профессионалы ландшафтного дизайна

С утра пораньше на улицу Андропова в район часовни Александра Невского съехались профессионалы ландшафтного дизайна со всех городов области. Они приступили к реализации большого цветочного проекта "Земля Ярославия". В течение трех дней они будут создавать свои композиции, которые посвятят 1000-летнему юбилею. Прошлогодний опыт, когда на этом же месте необычные клумбы представляли города золотого кольца, вызвал большое внимание горожан и туристов.


Прошлогодний опыт, когда на этом же месте необычные клумбы представляли города золотого кольца, вызвал большой интерес у горожан и туристов. Было решено проект продолжить. Правда, теперь свой подарок к тысячелетию делают 16 муниципальных районов области. Участникам выделили цветочную рассаду и участки земли размером в 20 кв.м. Каждая клумба должна отражать особенности городов. К примеру, большесельцы водрузили вот такой стратостат – в память о земляке Илье Усыскине. в 30-годы он поднялся в небо на рекордные 22 км.
Воплотить идею помогут цинерарии, бегонии и плющ. А вот даниловцам потребуется целая яблоня. Указ Екатерины II об основании города был подписан как раз на яблочный спас.
Пошехонцы участвуют в этом проекте впервые. Мечтают воплотить в цветах любимые просторы.
Переславцы устроили цветочное чаепитие, а рыбинцы приготовили к празднику огромную стерлядь. Работа над проектом продолжится и завтра. Следующие по графику – Мышкин, Тутаев, Любим и Ростов.
Подсчитано, что для воплощения фантазий авторов потребуется более 70 тысяч цветов. Уже через три дня чудо-клумбы и оригинальные композиции предстанут перед ярославцами во всей красе.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать