Зачем мэрия продает «Водоканал» французам?

В декабре мэрия планирует продать контрольный пакет акций ОАО «Водоканал-сервис» – управляющей компании «Ярославльводоканал». Чем это грозит ярославцам?

Дефицит бюджета

Как объясняет мэр Ярославля Виктор Волончунас, продажа акций ОАО «Водоканал-сервис» за 1,7–1,8 миллиарда рублей позволит покрыть дефицит городского бюджета.

– Из тех средств, которые мы получим от продажи, 700 миллионов берем и  направляем на детские сады, – заявил мэр на встрече с жителями города. – И  повышаем зарплату учителям. Это еще  800 миллионов. Таким образом, решаем сразу несколько вопросов.


Конечно, повышение зарплат бюджетникам и строительство новых садов важно, но насколько эта необходимость оправдывает продажу одного из важнейших объектов города?


Купят французы?

Только один депутат муниципалитета открыто высказал свое несогласие с этим решением – это Евгений Урлашов. Еще на заседании муниципалитета, на котором обсуждалась программа приватизации муниципального имущества, он предложил исключить пункт продажи акций «Водоканал-сервис» из прогнозного плана.

– В данном решении отсутствует логика, – заявил Евгений Робертович. – Такой сделки в России еще не было. Если нужны деньги, почему бы не продать «Старый город» или Центральный рынок?

– Управляющая компания гарантирует развитие предприятия, – ответил на выпад депутата Виктор Владимирович. – Этот вопрос прорабатывался с губернатором области.

Но, как рассказал Евгений Робертович «Родному городу», до сих пор нет договора аренды между ОАО «Водоканал-сервис» и ОАО «Ярославльводоканал».

– Непонятно, каковы права и ответственность сторон, – отметил Евгений Урлашов. – Но самое удивительное, что уже несколько месяцев назад нам сказали, что акции купит «некая иностранная фирма».

И действительно, еще в прошлом году губернатор заявлял, что подписан меморандум о взаимопонимании с французской компанией «Сюэз Анвиронман», а также, что «главным для них станет, похоже, участие в управлении «Водоканалом» в Ярославле».

Удивительно, что до проведения торгов уже известен покупатель.

– Ни мэр, ни депутаты не скрывают этого факта, – продолжает Евгений Робертович.


Нас ждет рост тарифов?

Что же ждет ярославцав от этой «перспективной сделки»? Евгений Урлашов считает, что только рост тарифов.

– Поднимать тарифы новые владельцы смогут, но только с разрешения департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов, – говорит депутат муниципалитета. – Мэр говорит, что сейчас тарифы повышаться не будут. Конечно, ведь сейчас грядут выборы!

Не факт, что новые владельцы будут вкладывать деньги в развитие «Водоканала» – у них ведь контрольный пакет акций и последнее слово остается за ними.

– Наиболее оптимальным был бы вариант, когда заключается договор аренды сетей, а одновременно заключается договор на управление этими сетями и предоставляется план инвестиций в «Водоканал», – объясняет Евгений Робертович. – В такой ситуации можно будет арендатора через суд заставить вкладывать деньги в развитие предприятия.

Планируется, что на продажу акции «Водоканал-сервиса» будут выставлены в декабре. Пока ярославцам остается только ждать прихода новых владельцев и гадать, на сколько увеличится плата за воду.


Родной город


Поделиться
Комментировать