Замерзнут ли ярославцы этой зимой?

В Ярославле прошел «круглый стол» на тему «Подготовка жилого фонда Ярославля к зиме». Ярославский портал «76.ru» собрал вместе чиновников, директоров управляющих компаний города и представителя главного источника тепла – компании «ТГК-2».

Все в один голос заявили: город в этом году точно не замерзнет.


В?се вместе собрались, чтобы ответить друг другу, а главное, простым ярославцам: готовы ли наши дома к похолоданию и морозам. Все в один голос заявили: город в этом году точно не замерзнет.


Юрий Анатольевич Чистов:

«?Для энергетиков зима наступает гораздо раньше календарного срока. К зиме нужно основательно подготовиться. Что, собственно, мы и делаем задолго до наступления холодов. На сегодняшний день я с уверенностью могу заявить, что Ярославль в этом году не замерзнет. По нашей вине это не произойдет точно. Мы потратили 386 миллионов рублей на ремонт и переоборудование. Деньги, которые мы вкладываем, дают нам право надеяться на то, что оборудование нас точно не подведет. К тому же на нашем предприятии работают 1400 человек, профессионалов в своем деле. Однако нужно понимать, что не только мы обеспечиваем город теплом. Это и котельные, и тепловые сети, которые мы не курируем. Управляющие компании, которых у нас в городе уже немало, должны нам немалые суммы денег. На них мы могли бы еще больше сделать. Меньше всех у нас претензий к управляющим компаниям Красноперекопского и Ленинского районов, больше всех проблем с Заволжским районом.


Виктор Евгеньевич Макеев:

«?Когда жильцы не платят за услуги больше 6 месяцев – встает вопрос об их выселении из дома. Наша компания привлекает в помощь еще и коллекторское агентство, чтобы «выбивать» долги с населения. Это тоже эффективный способ. У нас люди хотят много всего получить, не заплатив при этом за элементарные коммунальные услуги.


Филипп Сергеевич Рейнгольд:

«?Да, должников немало и у нас. К ним применяются меры как досудебного урегулирования вопросов, касающихся погашения задолженности за ЖКУ, так и судебного разбирательства. Бороться с ними тяжело. Хотя стоит отметить, что мы очень часто идем нашим жильцам на уступки. К примеру, если семья не может сегодня оплатить услуги, мы предлагаем рассрочку платежа. Всего по Кировскому району у нас долг населения – 40 миллионов рублей. Это солидная сумма. Мы вправе отключить и тепло, и горячую воду тем, кто у нас числится в злостных неплательщиках. Когда таким образом встает вопрос – люди сами приходят и вносят хотя бы минимальную сумму долга. Иначе никак. На сегодняшний день самый эффективный способ борьбы – это отключение.


Екатерина Владимировна Ульяновская:

«?Сегодня во многих домах Ярославля мы предлагаем жителям поставить счетчики учета тепла. Это нужно самим жителям, чтобы не переплачивать за услуги. Но люди ведут себя по-разному. На собраниях, которые мы проводим, стараемся доказать, что эти счетчики непосредственно фиксируют факт потребления энергии. Когда бывают очевидные недотопы – счетчик докажет это, и платить придется меньше. Счетчики эти устанавливаются за счет собственников жилья. Через пять лет необходимо их снять и провести поверку. Если все исправно – его снова поставят. Так он может служить до 10–15 лет.


Наталья Валентиновна Шетнева:

«?Департамент городского хозяйства в свою очередь начинает задолго готовиться к отопительному сезону. Мы еженедельно проводим совещания, где намечаем себе план действий на рабочую неделю. В прошлом году к нам обращалось много ярославцев с жалобами на низкие температуры в домах. Мы сделали выводы по итогам 2010 года, и в этом году ошибок не повторится. На сегодняшний день в Ярославле все объекты социальной сферы готовы к отопительному сезону. Что касается управляющих компаний. Их в Ярославле примерно 30. Нам интересны те, которые образовались на базе бывших ДЕЗов. Им принадлежит 90% всего жилищного фонда. Так вот, управляющие компании должны вести диалог с жителями домов. Причем делать это нужно доступным и понятным языком, чтобы все без исключения понимали, за что и зачем им надо платить. Сами жильцы домов должны на общих собраниях решать, какие услуги они будут оплачивать и сколько за это платить. Многие этого не понимают. Расценки на воду, газ, тепло устанавливает не управляющая компания, а вот ремонт и содержание жилья – в полной их компетенции.


По итогам «круглого стола» эксперты решили, что зима, даже если нечаянно нагрянет, никого не испугает. На самом ли деле это так – скоро проверим.


Родной город


Поделиться
Комментировать