Занятость населения – задача номер один сегодня

На очередном заседании городской антикризисной комиссии, прошедшей под руководством мэра Ярославля Виктора Волончунаса, прошло обсуждение программы преодоления негативных последствий экономического кризиса. На заседании были заслушаны отчеты глав администраций районов города, которые рассказали, какая ситуация складывается на предприятиях и в организациях, сколько высвобождается людей и имеется вакансий. 


«Мы должны выработать конкретные меры помощи населению,– подчеркнул мэр. – В каждой районной администрации должны быть свежие и объективные сведения о состоянии и перспективах всех находящихся на этой территории предприятиях, организациях, учреждениях: как они загружены, сколько человек возможно будут высвобождено, как выплачивается зарплата и т.д.» В.В.Волончунас поручил руководителям структурных подразделений и отраслей городского хозяйства, в частности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, спорта и т.д. представить сведения об имеющихся вакансиях и их заполнении. Например, на муниципальных транспортных предприятиях в последние дни уже заполнено 157 вакансий, а 269 остаются свободными. Около 1700 человек могут найти работу на рынках города. С предельным вниманием и осторожностью мы должны отнестись к работе муниципальных предприятий и по возможности не допустить здесь сокращения рабочих мест, отметил мэр Ярославля. Подробно были обсуждены меры поддержки малого бизнеса, в частности, по предоставлению аренды и платы за пользование помещениями, взиманию задолженностей и т.д.
Особое внимание мэр и члены антикризисной комиссии уделили перечню общественных работ в городе, которые можно предложить людям, оставшимся без постоянного места работы. «Помощь жителям, потерявшим работу в это сложное время – задача номер один для городской власти»,– сказал Виктор Волончунас.
    Пресс-служба мэрии
Поделиться
Комментировать