Заседание Международной Ассамблеи столиц и крупных городов состоится в Ярославле

28–30 мая 2009 года в Ярославле при участии Правительства Москвы и мэрии города Ярославля состоится совместное заседание Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) и Евроазиатского регионального отделения организации «Объединенные города и местные власти», в рамках которого пройдет Пятнадцатая сессия МАГ.


Как сообщила во вторник пресс-служба мэрии областного центра, на совместном заседании будет обсуждаться важнейший для современного межгородского сообщества вопрос - «Крупный город и культурно-историческое наследие. Оптимизация городского управления». Ожидается участие делегаций городов – членов МАГ, Правительства Москвы, руководителей города Ярославля и Ярославской области, а также представителей Федерального Собрания и Правительства РФ, Исполкома СНГ, бизнес-сообщества, международных и межгородских объединений.
Сохранение культурно-исторического наследия в городах исключительно важно как с точки зрения основополагающих ценностей государства, так и в контексте социально-экономического развития регионов. На форуме в Ярославле предстоит обсуждение и обмен опытом по вопросам сохранения культурного наследия исторических населенных мест, оптимизации городского управления, развития инженерно-транспортной инфраструктуры, комплексного благоустройства территорий, механизмов регулирования инвестиционных процессов. Особое внимание предполагается уделить вопросам духовно-нравственного воспитания, возрождения и передачи культурно-исторических традиций. В ходе работы будет всесторонне обобщен опыт городов МАГ по сохранению памятников культурно-исторического наследия и охраняемых территорий.
В рамках мероприятия запланировано проведение «круглого стола» по теме «Городской транспорт: взгляд в будущее». На «круглом столе» будут обсуждены перспективы решения транспортной проблемы в городах, вопросы электронного учета поездок в городском пассажирском транспорте с использованием автоматизированной системы оплаты проезда, перспективы развития навигационных спутниковых систем в управлении пассажирским транспортом.
Сессией МАГ, которая пройдет в рамках совместного заседания, будут рассмотрены предложения по плану работы на 2010 год, информация о реализации целевой социально-ориентированной программы МАГ «Город – городу», а также сообщения постоянной комиссии МАГ по городскому строительству и архитектуре. На обсуждение участников мероприятия будет также представлен Проект Сводного доклада «Оптимизация городского управления», который готовится на основании предоставляемых городами материалов.
Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) - международная некоммерческая организация, созданная в 1998 году по инициативе руководителей 26 крупных городов СНГ для организации совместной деятельности. Основные задачи МАГ - обмен опытом для решения проблем развития городов, содействие городским властям в создании условий для комплексного развития городов, реализация совместных программ и проектов. Членами Ассамблеи являются крупные города из девяти стран СНГ. Ярославль принят в эту организацию на VI сессии МАГ в 2002 году. Мэр Ярославля Виктор Волончунас избран вице– президентом Международной Ассамблеи столиц и крупных городов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать