Застройщик стоянки в центре Ярославля подал в суд на департамент культуры

Строительство подземной автостоянки в историческом центре Ярославля вновь стало темой для судебного разбирательства.
На этот раз с иском выступил застройщик объекта - ЗАО "Спасские палаты". В роли ответчика - областной департамент культуры. С новой информацией о скандальной стройке - Нина Свечникова.
Новый виток судебных тяжб вокруг нашумевшей стройки в центре Ярославля, по адресу дом 23/55 по улице Нахимсона. Напомним, 5 мая Кировский суд удовлетворил иск прокуратуры о запрете строительства на этом месте. Теперь застройщик - ЗАО "Спасские палаты" - подал иск о признании незаконными действий департамента культуры, отказавшем им в выдаче разрешения на проведение работ.
Юрий Аврутов, заместитель директора департамента культуры области, председатель комитета историко-культурного наследия: «Работы были начаты без археологических исследований, несмотря на то, что были охранные обязательства у заказчика работ - ЗАО "Спасские палаты". Задание на проведение археологических работ "Спасскими палатами" было проигнорировано. В результате объект археологического наследия был уничтожен».
Уже почти двадцать лет в Ярославле действует закон - строительным работам в центре города предшествует обязательное проведение раскопок. Так было на Стрелке, на месте возведения Успенского собора, и на площадке возле Митрополичьих палат, где теперь собираются возводить гостиницу. Разрешение на проведение археологических работ выдает департамент культуры. Он же контролирует ход этих работ.
На Нахимсона-23 этот порядок был нарушен. В задании значилось - провести раскопки на территории 800 квадратных метров. Раскопали только 36 метра. Остальной грунт был попросту вывезен со стройки и навсегда утрачен для истории.
Лариса Сорокина, директор департамента культуры области: «То, что здесь произошло, выходит за рамки нашего понимания. Объем нарушений – колоссальный... Вся территория в центре города - памятник архитектуры. Этот случай - тяжелое исключение из правил».
В Арбитражном суде представители "Спасских палат" категорически возражали против видеосъемки.
«Нет, мы ничего не будем говорить. Без комментариев». На судебном заседании свою позицию юристы Спасские палат сформулировали так: культурный слой на Нахимсона и так был разрушен, потому что там на глубине двух метров пролегали сети. Департамент культуры парировал: два метра- это только верхняя часть культурного строя. Древние пласты истории располагались глубже. И теперь их уже не вернуть.
Стройку в центре города теперь старательно укрывают от посторонних глаз. Дыры в заборе заделывают щитами и всем, чем придется.
- А зачем вы закрываете? - Не надо снимать! - А почему не надо, вы что-то незаконное делаете? - Все законно.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать