Завершил свою работу первый Международный форум по пчеловодству «Медовый пир»

С 12 по 18 августа в Ярославле проходил первый Международный форум по пчеловодству. Участниками встречи В Ярославле стали ведущие пчеловоды и представители научных кругов России, Украины, Белоруссии, Таджикистана, Сербии, Великобритании.

Закономерно, что первый форум пчеловодов состоялся именно в Ярославле, городе с давними традициями народных промыслов, где издревле люди занимались сбором меда и разводили пчел. Наш город - один из древнейших пчеловодческих центров России, а в последние годы среди ярославцев сформировалось широкое сообщество пчеловодов, активно возрождающее традиции бортничества. Ярославская область, богатая высокотравными лугами и лесными массивами, обладает большим медоносным потенциалом.
Но пчеловодство является в то же время одной из самых ранимых отраслей сельского хозяйства, нуждается в государственной и общественной поддержке. Устаревшие технологии, отсутствие законодательного регулирования, разобщенность научно–исследовательской базы, недостаточность обмена опытом ведут к тому, что количество меда, потребляемого россиянами, сокращается. Сокращается и популяция пчел. Поэтому целями проведения Форума было привлечение общественного внимания к широким возможностям продуктов пчеловодства, к мировому и отечественному опыту разведения пчел, создание площадки для обмена опытом, содействие выработке механизма продвижения законодательных инициатив.
В рамках форума состоялась также научная конференция «Современное пчеловодство. Проблемы, опыт, новые технологии». Основные вопросы, обсуждавшиеся на секциях конференции - сохранение, селекция и воспроизводство пчел; состояние пчеловодства в России и в мире, медоносные ресурсы и их использование; профилактика и борьба с болезнями и отравлениями пчел, влияние ГМО на пчел; новые технологии производства и переработки продуктов пчеловодства, проблемы маркетинга и некоторые другие.
В рамках конференции прошло заседание круглого стола на тему: «Практическое пчеловодство. Обмен опытом. Проблемы общественных организаций пчеловодов. Состояние современной законодательной базы в области пчеловодства в России». По результатам работы конференции принята резолюция, направленная на совершенствование и развитие пчеловодческой отрасли, на консолидацию усилий ученых, практиков, общественности и СМИ на ее развитии.
Большой интерес у ярославцев и гостей города вызвала проходившая во время Форума выставка-ярмарка «Медовый пир», а также социально – культурные мероприятия - выставки лоскутного шитья, традиционной куклы, мягкой игрушки, изделий из керамики, шерсти, кожи и бисера, мастер – классы для посетителей. Состоялась также показательная откачка свежего меда и дегустация нового урожая. Для воспитанников детских домов Ярославля и области подготовлен подарок - сертификаты на мед.
Пресс-служба мэрии Ярославля, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать