Жильцы дома в центре Ярославля написали обращение к Президенту России

Жильцы дома № 57 по улице Советской отправили обращение к Президенту России Владимиру Путину. Ярославцы протестуют против того, что во дворе их дома на участке площадью 2860 квадратных метров ООО “Автодормост” построит 10-этажный дом с подземной автостоянкой.
“…нарушены правила межевания: 9-этажному дому оставляют раздолбанный тротуарчик с паркующимися на нем машинами. С детской коляской проехать негде! – говорится в обращении. – Но самое страшное – под нашими домами текут подземные речки (до ВОВ здесь катались на лодках). В подвалах у нас постоянно вода, в вырытых яма уже тоже вода. Можете представить, как эта 10-этажная махина выдавит эти воды и затопит весь район, закроет нам солнце. Наши коммуникации еле дышат, а к ним подключат новый дом”.
Между тем в среду, 20 июня, в мэрии состоялось первое заседание согласительной комиссии, в которую вошли возмущенные горожане, представители застройщика и органов самоуправления местной власти. Заседание проходило за закрытыми дверями. Постфактум позицию власти озвучила пресс-секретарь мэра Светлана Ефимова:
– Евгений Урлашов действительно обещал покончить с точечной застройкой. Он от своих слов и не отказывается. Но разрешение на строительство дома на углу Победы и Советской было выдано в прошлом году. Мы живем в правовом государстве, и отменять решения, принятые на законных основаниях при прежнем руководстве города, не можем. Все необходимые документы у застройщика есть. А опасаться, что дома рухнут из-за высокого уровня грунтовых вод, нет смысла – это подтверждают результаты геологических изысканий.
На следующей неделе конфликтующие стороны снова встретятся друг с другом. Предполагается, что жильцам продемонстрируют эскиз застройки.
– Но все как один скажут: «Мы тут ничего строить не дадим», – настаивает Анна Нефедова, жительница дома № 57 по улице Советской, подписавшаяся под обращением к президенту.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать