Жизнь в Ярославской области одна из самых дорогих в ЦФО

По данным Росстата, Ярославский регион по величине прожиточного минимума находится на третьем месте в ЦФО после Москвы и Московской области. За минувший год инфляция в Ярославле составила 14,8 процентов, что на 1,5 процента выше среднероссийского показателя и на 2,5 больше, чем в Москве. При этом по уровню зарплат регион стоит далеко не на первом месте.


Больше всего в 2008 году подорожали продукты питания – в целом более, чем на 18 процентов. Рекорд установили цены на мед, они выросли почти на 70 процентов. За ним идут мука, хлебобулочные изделия и подсолнечное масло – в среднем эти продукты подорожали на 25 процентов. Снижение цен наблюдалось на капусту, лимоны и сыр. Платные услуги подорожали в среднем на 14,5 процентов. Например, образование выросло в цене более чем на 21 процент. Снижение цен наблюдалось среди непродовольственных товаров: на дизельное топливо на 8,5 процентов и на бензин на 3 процента. Довольно незначительное послабление для ярославцев при масштабном обвале мировых цен на нефть и удорожания других товаров.
"Продовольственные товары подоражали меньше, на 11 процентов, но и тут есть особенность по сравнению с прошлыми годами, как правило, индекс потребительских цен не превышал 10%, всегда было меньше, а в 2008 году продтовары выросли на 11%. Причем опережающими темпами росли цена на мебель, на 22 %", - отметила заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Галина Логинова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать