Зона ЮНЕСКО Ярославля освобождается от ларьков

Зона ЮНЕСКО Ярославля освобождается от ларьков.
Мэрия выигрывает суды, принимаются решения о принудительном сносе, но владельцы торговых точек стоят до последнего. Сегодня одна из таких конструкций осталась без дверей. Поверить на слово хозяину ларька на улице Большая Октябрьская судебные приставы не имеют права. Рабочие так и не приехали, поэтому исполнять решение суда начали с демонтажа дверей. Ещё две двери сотрудники Центра гражданской защиты просто снимают с петель. Времени для того, чтобы демонтировать торговую точку добровольно, у хозяина было более чем достаточно.

«По этому ларьку вынесено решение 2 года назад в связи с изменением норм размещения в зоне ЮНЕСКО. Все всё равно стоят до последнего, платят штрафы, но не убирают, поэтому выходим на принудительное исполнение»,— говорит Дмитрий Стройков — начальник отдела муниципального земельного контроля департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля.

Не помешало работе приговоренного к сносу ларька даже отключение электричества. Хозяин установил генератор, и здесь снова стало светло и тепло.

«В связи с тем, что должник долго не исполнял решение суда, судебными приставами был наложен штраф, вынесено решение об ограничении выезда за границу»,— отметила Екатерина Пиунова — помощник руководителя УФССП по Ярославской области.

Этот день для ларька действительно должен стать последним. Хранить товар и работать в торговой точке продавцы больше не смогут. По данным мэрии, в Ярославле, в зоне ЮНЕСКО осталось ещё около десяти ларьков и по большинству из них уже есть судебные решения о сносе.

Зоя Рыжкова,
Поделиться
Комментировать