Зоопарк предлагает быстрый путь к процветанию Ярославля

В эти дни в Ярославской области проходит 18-я Международная конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. В рамках конференции состоялась презентация плана развития ярославского зоопарка стоимостью семь миллиардов рублей.
Идея расширения Ярославского зоопарка до демонстрационно-образовательного туристического комплекса принадлежит его директору Теймуразу Бараташвили. В разных вариантах проект презентовался в 1987 и в 1993 годах применительно к Тбилисскому зоопарку, Ярославская презентация стала третьей. Смысл идеи в том, чтобы создать здесь уникальный комплекс, который бы сочетал природоохранные и культурно-образовательные функции.
В планах руководства зоопарка создание Сафари-парка, на территории которого кроме животных будут гончарная, ткацкие мастерские и кузница, где посетители смогут поупражняться в старинных ремеслах. Кроме того, планируется построить зооэкзотариум, где будет экспозиция редких тропических животных. У посетителей зооэкзотариума будет уникальная возможность понаблюдать за животными ночью, в условиях охоты и кормления. В случае реализации плана развития в Ярославском зоопарке откроется питомник «Сказка». На территории питомника посетителям будут предложены различные игровые программы в зависимости от времени года. Помимо этого появятся океанариум, дельфинарий, аквапарк, гостиница, кинозалы, оздоровительный центр.
По задумке руководства, Ярославский зоопарк должен стать не только местом встречи людей с животными, он берет на себя и социокультурные функции. Так, на его территории запланировано строительство этнографической деревни. Здесь можно будет познакомиться с бытом и традициями народов, проживающих в Ярославской области. Сегодня в регионе зарегистрировано порядка двадцати национальных культурных центров, поэтому экспозиция народов в зоопарке обещает быть разнообразной. Еще в амбициозных планах Теймураза Бараташвили создание рекреационной зоны, основной функцией которой будет социально-психологическая адаптация детей с ограниченными возможностями с применением сеансов анималотерапии.
Воплощение амбициозного плана в жизнь зависит от федеральной власти, потому как требует серьезных вложений. Его стоимость оценена примерно в семь миллиардов рублей. Эти деньги зоопарк намерен получить из государственной казны путем вхождения в целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». По словам Теймураза Бараташвили, от имени конференции готовится обращение к президенту страны с просьбой включить зоопарк в федеральную программу.
Мэрия Ярославля также обещает содействие в реализации плана. На большие деньги из городской казны зоопарк рассчитывать не может, однако в силах мэрии продвинуть программу развития в государственных структурах и бизнес-среде.
«Господин Бараташвили сделал очень многое для зоопарка, он вложил и сердце, и душу. Моя задача помогать ему развивать зоопарк дальше, – сказал мэр Ярославля Евгений Урлашов. – У него очень крупный проект, на его реализацию потребуются средства. Я знаю, что ведутся переговоры на федеральном уровне о финансовой помощи, но и город не останется в стороне. Также сюда можно привлечь частных инвесторов с тем, чтобы благоустроить территорию по берегу озера, мы его называем «Техас».
Авторы программы «Создание демонстрационно-образовательного и туристического комплекса (зоопарк, парк копытных, сафари-парк, питомник, демонстрационно-учебный центр «Ковчег»)» предлагают использовать комплекс не только как достопримечательность, но и для развития науки и технологий. В проекте прописана возможность использования комплекса как площадки для реализации новых технологий в сельском хозяйстве, в энергетике, в ветеринарии. Предполагается также, что зоопарк даст толчок в развитии Ярославского аэроклуба, за счет катания посетителей на различных воздушных судах. Кроме этого, авторы плана развития предлагают создать здесь своеобразную модель выставки достижений народного хозяйства.
Инвестиционная привлекательность проекта оценивается в семь миллиардов рублей в год, то есть в такую сумму оцениваются доходы зоопарка после ввода в эксплуатацию всего комплекса. Кстати, семь миллиардов рублей – это половина годового дохода бюджета Ярославля. Если учесть, что на реализацию проекта требуются те же семь миллиардов, получается, что инвестиции окупятся в сказочно короткий срок – один год.
Когда это чудо появится в Ярославле и появится ли вообще, сказать пока не может никто, все зависит от воли федерального центра. Для выполнения зоопарком функции не столько коммерческой, сколько социальной, необходимо именно государственное финансирование – частный инвестор дружит за деньги.
76RU
Поделиться
Комментировать