«АССА» - ахинея, шедевр или проходная вещь эпохи Перестройки?

Этот фильм ждали с 1986 года – о нём писала кинопресса и молодёжные издания.
Кадр из фильма «АССА» (1987). Скриншот.


Казалось, что именно «АССА» (1987) сделается первым шедевром «обновлённого кинематографа», дерзким веянием, свежим дыханием и чем-то ещё крутым, забойным и перестроечным. Но так получилось, что статьи, написанные до премьеры, оказались куда как восторженнее, чем после. Хотя бы потому, что фильм вышел …странным и не особенно интересным. В те годы пышным цветом расцвёл концептуализм, которого и в «АССе» под завязку.


Однако все эти умно-извилистые конструкции, взятые из перформансов питерского андеграунда, были, по большому счёту, важны лишь самому андеграунду и его почитателям. Собственно, название «Асса» - это изначально квартирная галерея, открытая художником Тимуром Новиковым в Ленинграде, в 1980 году, и Сергей Бугаев (Африка), игравший в фильме главную роль, был участником тусовки. Туда же входил Георгий Гурьянов – уникальный живописец, но при том – участник группы «Кино». Господа, «Асса» - штука во многом для своих.

К тому же, к 1988 году (когда фильм вышел в прокат) ребятки-рокеры, томившиеся в тенетах «краснознамённого самодержавия», превратились в гуру и не вылезали из телеящика. БГ, Цой, Шевчук – ими тогда «кормили» чуть более, чем сытно. Действие «АССы» отнесено в 1980 год (год основания той самой галереи-квартирника). Перед нами линяло-серая, ибо зимняя Ялта, портреты деятелей Политбюро, обшарпанность и скука. Совок-с. И тут – плоть от плоти социалистической индустрии – цеховик Андрей Крымов.

Напомню, что цеховики – это подпольные бизнесмены, делавшие в своих запрещённых цехах всё то, чего не хотела / не могла создать экономика развитого социализма. То есть Крымовых порождала сама же система. Он тут показан как бы отстранённо – авторы его не осуждают за «деятельность». За устранение мальчика-Бананана - да, естественно, а за преступные махинации - не-а. Крупным планом – его возлюбленная с эстетским именем Алика. Она - медсестра, но не очень похожа.

Такие девушки бывали дочерями функционеров, профессоров и художников-лоялистов, умевших тонко выписывать ордена «дорогого Леонида Ильича». Особый тип девочки-мажора, которая слушает классику и джаз, учится на филфаке и, рано потеряв невинность, остановила свой выбор на умном-обеспеченном-старом кавалере. Этих красавиц (а они редко бывали некрасивы!) отличала вальяжность, умение пить коктейли, небрежно окидывая взором пространство и знание какого-нибудь иностранного языка в пределах московско-питерской спецшколы.

Поэтому связка «Алика – медсестра» весьма коряво смотрится. Третий фигурант носит ещё более странное имя – Бананан, который прямо заявляет: «Я живу в заповедном мире моих снов». Это ближе к истине – фильм более всего напоминает сумбурное сновидение. Если знать альбом «Банановые острова» и песню «Здравствуй, мальчик Бананан», то имя не вызывает вопросов. Весь фильм – это не только сновидение, но и концерт тогдашней рок-музыки – но всё подано через аллегории, аллюзии и прочий постмодернизм.

Снимал это взрослый дядька – Сергей Соловьёв для и – про 20-30-летних и очень хотел им понравиться (да, все фильмы делают дядьки и дедки, но не все желают непременно вписаться). Помню статью, где «АССу» ругали за то, что авторы смешали кучу всего в неудобоваримое «оливье». В другой публикации писалось, что лучше бы «АССА» была похожа на «АВВА» (1977) - популярный фильм о гастролях шведской поп-группы в Австралию. Мол, там всё ясно и ничто не мешает слушать музыку. Лично мне в «АССе» понравились два момента – 1) я увидела, как поют «Старика Козлодоева».

До этого были только записи, а по ТВ крутили «Этот поезд в огне», но не Козлодоева же... 2) сцены из последнего дня жизни Павла I, так как с детства люблю Галантный век. Тогда многие пытались понять: к чему там Павел I? Грань веков, прощание с империей – не катит, ибо можно было бы найти аналогию менее витиеватую. Тут, как говорят в интернетах произошло «натягивание совы на глобус». Опять же линия артиста-лилипута Альберта, которого жулики втравили в свои дела – насчёт скрипки Гварнери...

Вспоминаются типовые советские детективы 1970-1980-х, связанные с древним или старинным артефактом, а доблестная милиция с усталыми, но добрыми лицами это пресекает. Тут - иное. Если бы всё это: 1) любовный треугольник Бананан-Алика-Крымов; 2) детектив со скрипкой; 3) смерть Павла I было …тремя разными кинокартинами – получилось бы круто. А вот эти фантасмагории без ответов на вопросы – потому что и вопросов-то нет – оно для особых эстетов. Я понимаю, что вещь – мощная, а зачем всё это - неясно. Так шедевр или ахинея? По мне - всё сразу. 

Автор
Zina KorZina (c)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе