10 фактов об Алисе Селезневой

79 лет назад родился Игорь Всеволодович Можейко, более известный как писатель-фантаст Кир Булычев.

На счету писателя множество увлекательных циклов произведений, однако настоящую славу и народную любовь ему принесли повести и романы о девочке из будущего - Алисе Селезневой. 

В годовщину со дня рождения Кира Булычева "РГ" подготовила несколько любопытных фактов о самом известном образе, созданном писателем.

Фото: кадр из мультфильма «Тайна третьей планеты» (1981)

1. Алиса получила свое имя в честь дочери Кира Булычева - Алисы Можейко (в замужестве - Лютомская). Хотя сам писатель утверждал, что дочь не является прототипом персонажа. Тем не менее, другие герои цикла также носят имена членов семьи Булычева: отца Алисы зовут Игорь Селезнев, Мать - Кира Селезнева. Последняя даже "освоила" профессию жены Булычева Киры, и по сюжету занимается архитектурой. Схожая ситуация сложилась и с мультфильмом "Тайна третьей планеты": мультипликационную Алису художник Наталья Орлова во многом срисовала со своей дочери Кати, а капитана Зеленого - с мужа Тенгиза Семенова.


2. Тяга к приключениям забрасывает Алису и ее друзей в самые разные места - отдаленные уголки космоса, дно океана, глубокое подземелье. Отнюдь не главным мотивом цикла произведений стали путешествия во времени, однако именно как уверенный пользователь машины времени прославилась Алиса благодаря популярнейшему телефильму 1985 года "Гостья из будущего", основанному на повести "Сто лет тому вперед".


3. Долгое время Алиса оставалась единственным ребенком в произведениях Кира Булычева, а в роли рассказчика выступал ее отец. Когда серия стала популярной, и понадобились новые сюжетные перипетии, у нее появились друзья-спутники по путешествиям, а Игорь Селезнев отошел на второй план. Один из этих друзей - Пашка Гераскин - даже получил собственный небольшой цикл произведений: "Пашка-Троглодит", "Город без памяти", "Конец Атлантиды".

4. Произведения об Алисе охватывают период ее жизни с 3 до 13 лет, основная часть ее приключений приходится на 12 лет. Однако дата ее рождения остается предметом горячих споров среди поклонников творчества Кира Булычева. Книги о похождениях Алисы писались почти 40 лет, и почти всегда действие переносилось на столетие вперед относительно времени написания произведения. Возраст же Алисы оставался практически неизменным. Поэтому год ее рождения исследователи персонажа определяют то как 2065, то как 2080. Впрочем, дата рождения Алисы особых споров не вызывает - 17 ноября.

5. Разумеется, такой популярный персонаж не мог не быть увековечен его поклонниками. В Москве недалеко от станции метро "Речной вокзал" есть Аллея имени Алисы Селезневой, на которой высажено более двух десятков рябин. Кир Булычев даже завел традицию - ежегодно из урожая этой рябины готовят настойку под названием "Алисовка". Кроме того, именем Алисы Селезневой названа звезда и литературная премия.

6. Алиса в произведениях Булычева иногда пускалась в самые невероятные сумасбродства. Хотя со сверстниками она была крайне серьезной и прагматичной, взрослые зачастую поражались ее непосредственности. Однажды она хотела сделать себе своего рода пластическую операцию - вживить жабры, чтобы плавать под водой подобно Ихтиандру. К счастью, мать вовремя вмешалась.

7. Своим соавтором Кир Буллычев часто называл Евгения Мигунова - художника, создавшего рисованный образ Алисы. Именно его рисунки, либо выполненные в схожей манере, украшают большинство изданий произведений писателя. При этом образ высокой, спортивной, светловолосой девочки, какой она описывалась в книгах, был несколько изменен - Алиса стала русой и миниатюрной. Однако иллюстрации пришлись Булычеву и читателям по нраву, и со временем писатель стал ориентироваться на образ, созданный Мигуновым.

8. На роль Алисы Селезневой в фильме "Гостья из будущего" пробовалось около десяти советских школьниц. Однако утвердили Наташу Гусеву, несмотря на заметные внешние отличия от оригинального образа. После огромного успеха "Гостьи" Наташа снялась еще в нескольких фильмах, менее популярных, но затем увлечение биологией взяло верх - актерскому будущему она предпочла карьеру биохимика. Впрочем, спустя 24 года после выхода "Гостьи" Наталья, в замужестве уже Мурашкевич, вновь оказалась в гуще приключений Алисы: в мультфильме "День рождения Алисы" она появилась как камео, озвучив капитана космического корабля.

9. В 2011 году стало известно, что Алиса скоро отправится в научный центр Сколково: в интернете появился тизер планируемого мультсериала "Алиса в Сколково".


10. В Австралии в середине 90-х появилась своя "Алиса" - сюжет телесериала "Девочка из завтра" поразительно похож на сюжет "Гостьи из будущего": девочка Алана из начала четвертого тысячелетия отправляется в наши дни в поисках ценного прибора. Впрочем, нет никаких указаний на то, что сериал основан на произведениях Булычева.

Текст: Евгений Черняков

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе