6 книг для тех, кто любит историю

Исторические книги помогают расширить кругозор и лучше понять прошлое. 

«Сноб» и издательская группа «Альпина» выбрали шесть увлекательных исследований, которые дополнят знания или станут хорошей стартовой точкой, чтобы разобраться в том или ином событии, случившемся на отрезке двух последних столетий.



«Поп Гапон и японские винтовки: 15 поразительных историй времен дореволюционной России», Андрей Аксенов


Издательство: «Альпина»


Популяризатор истории и автор подкаста «Закат Империи» Андрей Аксенов предлагает по-новому взглянуть на скучные события из учебника. Если за каждой датой на исторической карте стоят люди с их желаниями, амбициями и страхами, почему бы не рассматривать эпоху глазами этих людей? Автор записал пятнадцать историй, где главными героями дореволюционной России выступают известные или давно забытые современники той эпохи. Каждая глава посвящена одному конкретному факту и в той или иной мере иллюстрирует общественные установки той эпохи: как в стране появилась водка и почему ее употребление считалось признаком успешной жизни; можно ли было заниматься сексом до свадьбы; и почему начало XX века — лучшее время для панка.



«В саду чудовищ: Любовь и террор в гитлеровском Берлине», Эрик Ларсон


Издательство: «Альпина»


Берлин, 1933 год. Уильям Додд, профессор из Чикаго, мечтающий о непыльной должности, на которой он сможет писать книгу по истории американского Юга, принимает предложение стать американским послом в Германии, расцветающей после Первой мировой войны. Яркие впечатления быстро сменяются тревожными опасениями: Додд из тихого преподавателя превращается в свидетеля становления гитлеровского режима, наблюдая, как новая власть поэтапно уничтожает оппозицию и независимую прессу, все сильнее притесняет евреев и устанавливает диктатуру. Свои опасения и страхи Додд фиксирует в дневниках, которые американский журналист Эрик Ларсон превратил в документальную прозу о жизни Берлина и его горожан в эпоху национал-социализма. После публикации в 2011 году The New York Times и The Washington Post назвали этот объемный политический триллер книгой года, а позже Том Хэнкс выступил продюсером киноадаптации книжной истории.



«Конец режима: Как закончились три европейские диктатуры», Александр Баунов


Издательство: «Альпина»


Книга публициста, филолога и бывшего дипломата Александра Баунова об истории Европы второй половины XX века сразу после выхода стала бестселлером. Документальное исследование читается как захватывающий роман, в котором главными героями выступают последние диктаторы Западной Европы — испанец Франко, португалец Салазар — и греческая хунта «черных полковников». Баунов подчеркивает схожесть процессов становления диктатур, способов удержания власти и признаков неизбежного конца режима. Никаких параллелей с актуальной повесткой автор не проводит — в центре его повествования жизнь политиков, военных и простых людей Западной Европы в 40–70-х годах прошлого столетия.



«Кратчайшая история Советского Союза», Шейла Фицпатрик


Издательство: «Альпина»


Профессор российской истории Чикагского университета Шейла Фицпатрик родилась в Австралии, работала в США, но главным предметом ее научного интереса всегда был Советский Союз. В большинстве своих работ автор исследует жизнь страны и советских граждан во времена сталинского режима. Новая же книга рассказывает обо всех ключевых событиях, происходивших в государстве с момента его рождения и до распада: это революция и последовавший голод, Гражданская и Вторая мировая война, Большой террор Сталина, эпоха Хрущева и горбачевская перестройка. Повествование не заканчивается падением советской власти: в заключение профессор рассказывает о новейшем периоде жизни России — преемницы СССР и о том режиме власти, при котором она существует последние тридцать лет.



«Наполеон: Биография», Эндрю Робертс


Издательство: «Альпина»


Наполеон Бонапарт занимает значительное место в историческом ландшафте XIX–XX веков и на протяжении двух столетий вызывает споры в научном сообществе: был ли французский император тираном или освободителем, разрушителем или созидателем? Существуют сотни источников, поддерживающие разные версии и взгляды на эту фигуру. В 2004 году парижский Фонд Наполеона начал публикацию сохранившихся писем правителя, треть из которые ранее не издавались. Эта корреспонденция дала историкам возможность еще раз пересмотреть события, изученные, казалось бы, вдоль и поперек. Профессор лондонского Кингс-колледжа и член Института Наполеона Эндрю Робертс взял новые данные за основу полномасштабной биографии императора. Для полноты картины он посетил поля сражений, изучил архивные документы и совершил путешествие на остров Святой Елены. Историк и биограф поэтапно описывает возвышение, господство и падение Наполеона, раскрывая достоинства и недостатки личности, ошибки и важные победы. Он не дает оценку, был ли император хорошим или плохим, но объясняет, почему его стоит считать великим историческим деятелем.



«Метод “Джакарта”: Антикоммунистический террор США, изменивший мир», Винсент Бевинс


Издательство: «Альпина»


Американский журналист Винсент Бевинс уверен, что события в Бразилии и Индонезии в середине 1960-х годов, когда коммунистов, диссидентов и безоружных гражданских лиц убивали по приказу США, сыграли важнейшую роль в построении сегодняшнего мира: жестокость порождала жестокость и транслировала негативный пример — если это можно одним, то почему другим нельзя поступать так же? О терроре в Индонезии известно мало, многие документы до сих пор засекречены. Бевинс посетил двенадцать стран, проинтервьюировал больше сотни людей — американцев, индонезийцев и латиноамериканцев, переживших те события или наблюдавших их, — и написал книгу о крайне неоднозначных методах, которые помогли США выиграть в холодной войне и создать американоцентричный мир.



Автор
Кристина БОРОВИКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе