Александр Пелевин на Лубянке: «Первые недели две я был в состоянии абсолютного раздрая и непонимания того, что происходит. Но потом реальность расставила всё по своим местам»

Без ложной скромности скажем, редакция «Ваших Новостей», также известная публике как «Бункер на Лубянке», вошла в 2023-й центральной столичной площадкой, на которой – регулярно, актуально и весело. 


Не будем перечислять сейчас всех наших гостей за последние три месяца, всех можно увидеть на нашем канале. Скажем лишь, что накануне к нам наведался Саша Пелевин. Вот такой получился диалог…



О том, почему писал 24 февраля, что «война – это плохо»

– Понятное дело, что в эти первые дни очень многие, в том числе мои друзья, кто 8 лет на Донбасс катался, все были в шоке. Никто не мог предположить, что это начнется, кроме тех, кто знал реально положение дел. Я знаю людей, которые были в курсе, но не говорили. Разумеется, для меня это был шок, поленом по голове. Я не подписывал даже никаких коллективных писем «ЗА». Я был в состоянии довольно странном, в том слове, которое нельзя говорить в приличном обществе. 


Война – это плохо. Война – это всегда страшно. Я же надеялся, что мы признаем республики, войдет российская армия, и всё закончится. Я буду честен: я довольно глуп и наивен. 


Конечно, я не предполагал, что такое случится. И первые недели две я был в состоянии абсолютного раздрая и непонимания того, что происходит. Но потом реальность расставила всё по своим местам. То есть я увидел, за что идет война. Я увидел, с кем мы воюем. Потому что то, что творили укронациты, гордились этим – выкладывали видео, это совершенно невероятно. Когда были видосы с тем, как укронацисты простреливали колени нашим пленным. А наша уехавшая либерда этому радовалась. И тут у меня такой щелчок в голове возник: «А что это я рефлексирую». Что это: «Ах, война, ужасно, так плохо! Ах, какой ужас!» Нет, идет война против нелюдей, абсолютных зверей. И воюют наши парни, наши люди. И как говорил тот же персонаж «Брата 2», на войне нужно быть за своих. 



О семье и максимализме

– Когда тебе лет 15–18, ты такой: «А. Семья не нужна, я один буду крутой такой, офигенный!»

А потом ты понимаешь, что это твоя семья, твоя родня. И ты с ними дружишь и говоришь на одном языке. 

То, что я делаю, им нравится. Опять же, как в передаче «Поле чудес»: мама, бабушка, дядя – привет!



Кем был в школе и до того, как начал писать

– Задротом-ботаником. Я учился довольно хреново. У меня были тройки по математике. Я был таким гуманитарием, у меня была литература, история, география. А химия, физика и математика мне не давались совершенно. И я получал по ним одни тройки. 


Чуть-чуть буквально проучился на истфаке питерского университета. Я даже не доучился первый курс, потому что нужно было идти работать. И я пошел. Зарабатывать деньги, решать вопросики, обкашливать… Первая моя работа – это фотоателье, я обрабатывал фотографии в фотошопе <…> Это цифровая эпоха, я не такой старый. Потом я работал охранником в книжном магазине. И в первый же день работы стащил оттуда книгу Карла Густава Юнга. Теперь уже об этом можно говорить. Истек срок давности…



В какой момент ощутил себя литератором

– В момент издания первой книги под названием «Здесь живу только я». Я писал ее, работая охранником в «Буквоеде». Я приходил со смены, стащив Юнга, сидел и писал книгу. Это была моя мечта – написать книгу. До этого я писал только стихи. И понял, что мне нужно написать РОМАН! Получилась небольшая повесть на самом деле. Но писал я роман, дело своей жизни. Написал, выложил в интернете, прочитало это дело человек сто, наверное. 


И прошло некоторое время, года два-три, и благодаря уже, к сожалению, ныне покойному Андрею Мартьянову я познакомился с директором «Пятого Рима» Максом Тимоновым. Тогда он был директором издательства. Я ему благодарен буду по гроб жизни за все, что он для меня сделал. Потому что он издавал меня, продвигал меня, мы с ним вместе придумывали обложки, визуальный стиль. И я скинул ему эту книжку, он сказал: «Круто, будем издавать». Я такой: «Что, серьезно? Прям на бумаге издавать? Прям еще и гонорар дадут?» Он: «Ну да…»


Я сильно прифигел с этого. И помню этот момент. Москва, я достаю из коробки тираж моей книжки и держу в руках. Первую в жизни мою книжку. И просто испытываю некий катарсис. Тогда я еще не понял, что я стал литератором, потому что у меня долгое время работал синдром самозванца. То есть: «Я не настоящий писатель, я просто выпендриваюсь, меня издают просто за красивые глаза». Потом я как-то втянулся и написал вторую книжку, «Калинову яму». И вот уже когда она вышла, я полистал ее с красивыми картинками и всем прочим, тогда я понял, что «да я же писатель, однако! Прикольно. Интересно девки пляшут». 



Можно ли отменить Россию? Ведь Украину отменили…

– Украина отменила сама себя. Противостоять этому – добрым словом и «Искандером». Потому что другого способа я не вижу. Я просто хорошо помню 14-й год. И моих друзей из Киева, из Одессы, с которыми я два года назад, в 2012 году, был Киеве, пил с ними пиво, общался, дружил. Мы нормально общались. А потом внезапно эти самые люди постят мемы про «жаренных колорадов» – 2 мая, Одесса. Я такой: «Ребята, вы чо? Вы охренели? Вы серьезно? Вам как вообще?» И после этого они еще меня обвиняют в людоедстве и в том, что я злобный садист и фашист.


Почему вы не заметили, как вы стали каким-то совершенным чудовищем? Это мои бывшие друзья, с которыми я пил пиво… И тогда я понял, что это не страна, а люди… Что-то случилось. 



О косяках мобилизации 

– …Власть стала замечать то, о чем кричат военкоры, журналисты, мобилизованные и так далее. Я буквально сегодня получил информацию от одного знакомого товарища: людей мобилизовали и отправили в Псков. И они не одеты, не обуты, у них ничего нет. Я жду подробностей и все это опубликую. Это жесть, так нельзя. 



Об убийстве Даши Дугиной и об уехавших 

– Я мало к кому испытываю такой презрение, как к этой уехавшей братии. Для меня, если ты постебался над смертью Даши Дугиной или любого другого человека из российских военнослужащих или просто мирных, ты уже не человек, ты уже конченая мразь. Они не просто предатели, они мрази, они не люди. Они настолько расчеловечили нас, что, я считаю, нет ничего страшного в том, чтобы немножко расчеловечить их. Они мрази, а не люди. 



О запрете Хеллоуина

– Это глупость, на самом деле. Все эти попытки запретить Хеллоуины и прочее – это попытки чем-то занять эфир. Не знаю, зачем это люди делают.


Возможно, испытывают искреннюю нелюбовь к западной культуре, к Гарри Поттеру, комиксам «Марвел». Я их сам не люблю, мне не нравятся они. Но в западной культуре есть много хорошего. Много интересного, сильного и хорошо продуманного. Тот же сериал «Доктор Кто» британский я сейчас пересматриваю. Это на самом деле гениальный, совершенно прекрасный сериал. Там очень хорошо устроена тема патриотизма, мелькает все время красивый Бог Бен, в серии про Вторую мировую появляется такой Черчилль, жирный, старый, но при этом чертовски милый. Патриотизм там не был заложен изначально, не было цели, но он там живет в самом творении. И это хороший правильный подход. 

Автор
ВАШИ НОВОСТИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе