Борис Акунин выпускает новую книгу об Эрасте Фандорине

21 ноября выйдет в свет новая книга Бориса Акунина, продолжающая серию детективов о приключениях сыщика Эраста Фандорина. Действие романа, озаглавленного «Черный город», разворачивается в 1914 году, накануне Первой мировой войны.

Фото: Вячеслав Прокофьев / Коммерсантъ

Первая глава новой книги, носившей поначалу рабочее название «Охота на Одиссея», появилась еще в 2008 году. Годом позже Борис Акунин опубликовал этот набросок в благотворительном сборнике «Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно». Закончить роман писатель собирался еще в начале 2012 года, но, как он признается в своем блоге, работу пришлось отложить, «потому что радикально сменилось настроение» в связи с политическими событиями прошлой зимы.

«Действие нового романа об Эрасте Фандорине происходит накануне Первой мировой войны в Баку, великолепном и страшном городе нефти, нуворишей, пламенных террористов и восточных разбойников», - сообщают в аннотации на своем сайте издатели нового романа. Главным противником сыщика выведен террорист по кличке Одиссей, связанный с революционными вождями.

Предыдущая книга об Эрасте Фандорине, «Весь мир театр», была издана в 2009 году.

Евгений Федоров

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе