Человек кода

«Потерянный символ» Дэна Брауна выходит на этой неделе в США. Главная загадка его книг — их коммерческий успех

Автор самой продаваемой книги последнего десятилетия утверждает, что за фактическую часть сюжетов его произведений отвечает только его жена, что он никогда не занимался плагиатом, а "антигравитационные сапоги" и инверсионная терапия помогают ему разгадывать любые загадки. 

Гонорары автора "Кода да Винчи" уже давно чуть ли не вдвое превысили заработки его главной конкурентки, создательницы Гарри Поттера — Джоан Роулинг. "Код" переведен более чем на 60 языков, а всего в мире продано почти 80 млн экземпляров нашумевшей книги. И тем не менее до сих пор неизвестно, какую часть книги написал сам Дэн Браун. 

В одном из интервью писатель прямо заявил, что "ему очень трудно сосредоточиться" и поэтому главы в его книгах получаются такими короткими — не более полутора машинописных страниц. Противники Брауна, а их за последние шесть лет появилось немало, утверждают, что автор "Кода" на самом деле лишь придумывает основную канву книги, а все остальное дописывает его жена Блис. Не зря ведь во время судебных слушаний по обвинению в плагиате адвокаты супругов прямо заявляли, что за фактическую часть сюжетов произведений Брауна отвечает только его жена... 

Музыкант 
Будущий автор главного мирового бестселлера родился 22 июня 1964 года в Нью-Гэмпшире, на Восточном побережье США. Его отец был профессором математики, мать — профессиональным музыкантом. 

Утверждают, что именно влияние матери было для него решающим, и поэтому, окончив престижный Амхерст-колледж по специальности "Английский язык и литература", Браун отправился в Калифорнию для того, чтобы стать профессиональным музыкантом. С собой он вез кассету с записями собственных песен. 

В Лос-Анджелесе он стал членом Национальной академии поэтов-песенников и даже выпустил несколько альбомов собственных сочинений. 

Говорят, что именно тогда он и познакомился со своей будущей женой. Блис Ньюлон работала директором по продвижению новых талантов в Национальной академии и официально представлялась как художник и историк. Правда, никаких документов, подтверждающих факт получения ею художественного или исторического образования, исследователям найти не удалось, а автор книги "Секреты кода", посвященной самому популярному произведению Брауна, Дэвид Шугартс даже заявил как-то: "Может быть, она что-то и рисует, но никто и никогда не видел ее картин". 

Несмотря на серьезную разницу в возрасте — будущая жена во время знакомства была на 12 лет старше Брауна,— Блис немедленно взяла новичка под свою опеку. "Без ее энергии ему не удалось бы выпустить ни одной песни",— считает Лиса Роджак, автор неофициальной биографии Дэна Брауна. Более того, нарушив правила Национальной академии, Блис стала менеджером начинающего певца, не только спродюсировав его первый альбом, но и публично заявив, что "Дэн Браун войдет в список таких членов академии, как всемирно известные исполнители Билли Джоэл, Пол Саймон и Принс". 

С помощью жены Дэн Браун выпустил четыре альбома, включая не только сборник детских песен SynthAnimals, но и музыкальные композиции, посвященные сексу по телефону и садомазохистским развлечениям под названием "Сладость боли". В посвящении на одном из альбомов он благодарил Блис — "моего не ведающего усталости соавтора, сопродюсера, звукоинженера и психотерапевта". 

Но, несмотря на все усилия Блис, музыкальная карьера Брауна так и не задалась. В 1993 году пара вернулась в Нью-Гэмпшир, а будущий автор мирового бестселлера устроился преподавать английский язык в тот самый Амхерст-колледж, который окончил всего лишь несколько лет назад. 

Юморист 
Официальная биографии Брауна утверждает, что решение стать писателем пришло к нему в 1994-м. В отпуске, загорая на пляже на острове Таити, он прочитал книгу Сидни Шелдона "Заговор Судного дня" и сразу же заявил жене, что может писать лучше. 

Тем не менее первые книги писателя были бесконечно далеки от нашумевших загадок "Кода да Винчи". В 1994 году в соавторстве с женой он выпустил юмористическую книгу "187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтически фрустрированных женщин". Книга была подписана псевдонимом Дэниэлль Браун, а в авторской аннотации утверждалось, что она "тихо живет в Нью-Гэмпшире и старается избегать мужчин". 

В 1996-м свет увидела еще одна сатирическая повесть под названием "Лысая книга". Официально автором произведения значилась жена писателя, но представитель издательства в одном из интервью уточнил, что "в основном книгу написал Дэн Браун". 

Но это была лишь прелюдия к большой карьере. Как пояснил сам Браун в одном из недавних интервью, "меня и мою жену всегда интересовали не просто истории, но истории с загадками, конспирологией и ребусами". Американский писатель Дэвид Шугартс считает, что именно жена писателя придумала все сюжетные ходы в "серьезных" книгах Брауна: "Именно Блис была автором всех идей и загадок во всех книгах Брауна. Он сам лишь реализовывал то, что придумала его супруга". 

Но как бы то ни было, в 1998 году свет увидела новая книга Брауна "Цифровая крепость", посвященная соблюдению гражданских прав в эпоху интернета. 

Писатель 
Его следующие книги — "Ангелы и демоны" и "Точка обмана" — были довольно благожелательно приняты публикой, увлекающейся всяческой конспирологией, но не более того. Блис увлеченно работала пиар-агентом Брауна, организовывая для него приглашения на телеканалы, устраивая пресс-конференции и интервью начинающего писателя в газетах и журналах. 

Но настоящий успех пришел лишь в 2003 году. "Код да Винчи" всего лишь за неделю после выхода занял первую строчку в списке бестселлеров "Нью-Йорк таймс". Сейчас он считается одной из самых продаваемых в мире книг:, по некоторым оценкам, по этому показателю "Код" уступает разве что "Библии". В 2004 и 2005 годах Браун вошел в список "100 самых влиятельных людей мира", составляемый журналом "Тайм". "Форбс" поместил его на 12-м месте в собственном списке "100 мировых знаменитостей". 

То, что его жена стала настоящим соавтором мирового бестселлера, Браун никогда и не отрицал. 

— Без Блис никакой книги бы и не было,— согласен с ним Дэвид Шугартс.— Браун сам говорил, что способен сосредоточиться на письме не более чем на 10-20 минут. Так что за разработку всех сюжетных линий просто должна была отвечать именно его жена. 

Брауна как минимум дважды обвиняли в плагиате, утверждая, что он заимствовал сюжетные ходы "Кода". Но оба суда, и в Америке и в Британии, его адвокаты выиграли. А недавно, жена писателя заявила, что приключения героев "Кода" будут продолжаться и у Брауна есть идеи как минимум 12 произведений, рассказывающих о том, как Роберт Лэнгдон разгадывает загадки прошлого. 

При этом для обдумывания своих сюжетов писатель, по его собственным словам, пользуется одним простым способом. "У меня есть специальные антигравитационные сапоги, позволяющие повиснуть вниз головой под потолком. Тогда перспективы меняются, и я могу разгадать любые загадки". 

Помогает ли ему жена спуститься "из-под потолка", Браун обычно не уточняет.

Кирилл Белянинов 

Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе