Эдвард Радзинский представил новую книгу

Эдвард Радзинский представил новую книгу.
Она называется "Берегитесь, боги жаждут!", для представления автор выбрал лекторий Государственного исторического музея.
Фото: depositphotos.com


Издание открывает книжную серию, основанную на популярном цикле авторских телепрограмм Эдварда Радзинского, и рассказывает о революциях, изменивших мир.

Как начиналась Великая Французская революция? Какие у нее были последствия? Какое влияние она оказала на Октябрьскую революцию в России в 1917 году? Какие уроки извлек из опыта Робеспьера Ленин? Как гильотина, установленная напротив дворца Тюильри, стала символом всех последующих революций? Ответы на эти и другие вопросы- в новой книге.

"Если первая революция была как бы рождена просветителями, а окончилась фразой Карамзина "Век Просвещения в огне и крови, не узнаю тебя" - величайшей кровью, так и вторая наша революция, или Октябрьский переворот, тоже закончилась невероятной кровью", - сказал на презентации Радзинский.

Говоря об исторических источниках, Радзинский признается, что историю Франции в свое время изучил детально. Много он работает и с российскими архивами.

"Начиная от записки Юровского, которую впервые опубликовал я, от телеграммы Ленина, которая доказывала, что он знал о расстреле, более того, его инициировал, эту телеграмму опубликовал впервые в "Огоньке" я", - вспоминает Радзинский.

В издании много иллюстраций, и рассматривать книгу не менее интересно, чем читать.


Прямая речь

Эдвард Радзинский - о новой книге:

"Наш великий Карамзин - он изумлялся французской революции: "Век просвещения в огне, крови - не узнаю тебя", - писал он. И ему практически ответил вождь великой французской революции Робеспьер, открывший закон революции: "Великие революции порождают великую кровь".

Великие революции открывают звериные запасы жестокости, которые скованы в человеке цивилизацией. В свое время тот же Робеспьер изумлялся призывам к крови в статьях другого великого революционера Марата, и Марат ответил ему: "Ты еще не дорос до меня, Робеспьер". И Робеспьер дорастет. Он отправит на гильотину не только всех отцов революции, но и своего ближайшего друга - Камиля Демулена, не забыв отправить туда же его жену. Впрочем, у революции не бывает отцов. У нее есть только беспомощные дети, которые тщетно пытаются остановить то, что сами породили - великую кровь. Заключительная часть книги, которая для меня особенно важна - это главы о нашей революции, которая как зеркало смотрелась в прошлое - в кровь французской революции, считая эту кровь революционным гуманизмом".


Три цитаты из книги

"Когда мне говорят, что в стране правит добрый король, я говорю: какое неудачное у них правление".
Наполеон

"- Объясните этим господам: монархия - очень красивая, но очень дорогая вещь. Пусть платят!"
Мария Антуанетта

" У угнетенных остался только один призыв: "К оружию!"
Камиль Демулен
Автор
Текст: Сусанна Альперина (блог автора)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе