Фотопроза Олега Гонозова

Первые литературные произведения Олег Гонозов опубликовал в 70-е годы, а всерьез в литературу пришел в конце 80-х – начале 90-х, на волне перестройки.

Он хорошо известен как автор юмористических и сатирических рассказов, есть в его творческом активе и стихи, но здесь речь пойдет о так называемой серьезной прозе. Олег Сергеевич – автор книг «Судьбы на ветру» (1991 г.), «Татьянин день» (1996 г.), «Эффект присутствия» (2004 г.), «Смерть в Хургаде» (2010 г.), «На изломе» (2015 г.) и других. Член Союза российских писателей.

Герои произведений Олега Гонозова – простые русские люди, живущие в провинции. Отличительная черта его прозы – достоверность и реалистичность. Читая Гонозова, узнаешь тех, с кем ежедневно сталкиваешься в реальности, да что там говорить – самого себя. Зачастую это люди трудной судьбы, автор смело показывает неприглядную сторону жизни. На вопрос, почему так, в одном из интервью он признался: «Наверное, я не видел слишком счастливых людей. Жизнь складывалась так, что я часто оказывался в среде обиженных, оскорбленных и протестовал против такого положения, показывая в своих рассказах, что и у этих людей есть своя правда и они имеют право радоваться жизни наравне со всеми».

Проза Гонозова часто «на грани», но вместе с тем его герои подсознательно стремятся к добру и свету и зачастую находят их. «Обычная человеческая жизнь в масштабах страны, мира ничего не стоит. Но пока мы живы, должны стремиться, чтобы человек оставался человеком. Эту тему я стараюсь осмысливать и развивать в своем творчестве», – продолжает писатель.

Все вышесказанное в полной мере относится к новой книге Олега Гонозова «Надежда» (Ярославль, издательство «Аверс Плюс», 2019), в которую вошли одноименная поесть и рассказы, написанные в последние годы. Она имеет необычный подзаголовок «Фотопроза»: с фотографической скрупулезностью автор описывает своих героев.

ganozov001.jpg

Вот, к примеру, Гриша Зябликов, главный герой рассказа «Со святыми упокой». У него скоропостижно умерла жена. На кладбище он знакомится с неравнодушной женщиной, Юлией Владимировной, и с ее помощью добивается справедливости. «Свой иск я подавал не с целью обогащения, а за тем, чтобы обратить внимание общества на отношение к больным людям», – говорит на суде Зябликов.

Непросто складывается жизнь Павла Константиновича Карпова из повести «Надежда». Пытаясь устроить свою личную жизнь, он находит в Интернете женщину по имени Надежда, но современные технологии, увы, имеют и оборотную сторону… Вместе с тем надежда не покидает его: «Карпов чувствовал, что еще лет десять, и он превратится в затюканного работой и бытом старика. И поэтому старался жить надеждой, что найдет свою вторую половинку. А надежда, как известно, умирает последней».

Отчаяние и надежда пронизывают все произведения новой книги Гонозова.

«Произведения Олега Гонозова, вошедшие в сборник «Надежда», лишены какого-либо морализаторства. А вот пищи для размышлений в них хватает. Вроде бы и сюжеты незамысловаты, и персонажи знакомы, взяты из нашей сегодняшней российской действительности, а читателю не скучно, и главное – есть кому посочувствовать. Потому что практически все рассказы сборника «Надежда» объединяют общие, взаимосвязанные темы: одиночество и жажда любви. Не зря Олег Гонозов дал книге такое название!» – точно подметил в рецензии на книгу Сергей Калабухин.

Поэт Владимир Костров однажды написал: «Жизнь такова, какова она есть, и больше – никакова!» Эти строки в полной мере относятся к прозе Олега Гонозова, и в этом – ее сила.

Автор
Борис Куфирин Фото Ирины Штольбы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе